Татьяна Божок

свинные... Ув. носители языка, обьясните иностранцу, почему баня-баННые (бан-корень, н суффикс, ый окончание), туман-ту

Ув. носители языка, обьясните иностранцу, почему баня-баННые (бан-корень, н суффикс, ый окончание) , туман-тумаННые (схема та же) , рань-раННие, но!! ! свинья-свиНые
свин-корень, а где суффикс, показывающий, что перед нами -прилагательное? во всех прилагательных он есть, а вот бедных свинок кто-то явно не любит ((
прошу вас- как мне ПОНЯТЬ это? Или это как сол-мол и ушоль-пришоль, нужно тупо выучить))

Извините, конечно, но это не ответ.
То, что написание свиННые неверно, я знаю и без Вас. Я спрашиваю логического обьяснения. А не констатации очевидного.))

ну, или если ЛОГИЧЕСКОГО нет, то хоть как Вы сами понимаете такой лингвистический казус?

Яна Герасина

Язык во многом аксиоматичен, учите. В данном случае. рассуждаете неверно.

Павел Сметанин

Запомните написание слов: ветреный
(день, человек) , ветряной (двигатель) ,
ветряная (мельница) , свиной, багряный,
рьяный, пьяный, румяный, юный синий.

Любим Хорватов

вы, наверное, думаете, что прилагательные образуются только с помощью суффиксов? Отнюдь нет, они могут образоваться с помощью приставок, приставок и суффиксов, окончаний, сложения основ. Так вот логику не найти, если прилагательное из одной группы образования пытаться объяснить правилами другой.
"Свиной" образовано без суффикса несмотря на окончание основ, именно так образуются притяжательные прилагательные.