Анна Аверина

Гурджиев сказал... Я-Гурджиев, я не умру.... как то эгоистично немного звучит... как Вы видите эту фразу?

имею ввиду почему так подчеркнуто я-гурджиев! я поняла если бы он просто сказал я не умру.... зачем фамилия то тут его?))

Мария Черных

У Бога мертвых нет. Все живые. Но это - православие. Гурджиев не был православным, он изобретал новую религию, или даже не так, изобретал средства подчинения себе людей. Ну и пусть его.
А не умер он потому, что вошел в состав ЭГРЕГОРА, причем довольно сильного, с помощью своих трудов, своих учеников и последователей

Елена !

Гурджиев по воспоминаниям современников был человек с постоянным Я, он помнил себя всегда везде в любых ситуациях.... Но на мой взгляд эту проблему лучше пояснил шотландский философ Д. Юм, который гово -
рил наше осознание себя всегда связано с перцепцией (восприятием)
гурджиев считал, что его я некое образование, которое переживет смерть его тела

Сергей Федоров

Нет, весь я не умру
Душа в заветной лире
Мой прах переживет
И тленья убежит... (АС Пушкин). .
-----------------------------------------------
..Кто из низ не первый, тот из них второй..))

Нинок

Почему эгоистично? Умереть невозможно он не врал. Просто каждый из нас в конце пути перестает быть кем кого играл все время, умирает маска, бессмертное не умрет никогда. Это и хотел сказать Гурджиев про смерть. нет способа умереть у истинной природы существа потому что она есть центр восприятия и одновременно все то что вокруг, если это и есть бог то достаточно странный на вид)))) ) потому что включает в себя все сущее и одновременно им же и является. Сама жизнь есть способ существования Бога. а потому это бессмертное всего лишь лишается формы, это стоит вне религий и вне убеждений оно стоит в основе всего сущего всегда)))

Роман

Следовательно Он считал себя не простой душой, а Аватарой Бога, имеющую на Земле свою задачу.

Николай Мартынов

может быть он пророк новой религии--но нет новых религий, просто мы забываем истину старых--еще в15 веке слова черти и черты обозначали одно и тоже на иконах,,, все кто вспомнит себя не умрут--День сурка