Эгесихора Райская

Как вы готовите студень из свиных ножек?

Алена

Заливное из свиных ножек

Берём пару свиных ножек с копытцами и кусок говядины – лучше подбедёрок. Ножки замочить в воде, почистить шкурку ножом, разрубить пополам. Сложить это в кастрюлю, залить водой выше мяса на высоту полпальца. Доведите до кипения, снимите пену. Аккуратно снимать пену, пока выделяется, добавить соль, перец горошком, гвоздику, лавровый лист и обжаренную дотемна луковицу, разрезанную пополам. Убавить огонь до самого маленького и оставить булькать на 4~6 часов. Для прозрачности студня самое главное – тихое кипение. Ни в коем случае нельзя давать сильно кипеть – станет мутным. Потом выбрасываем корнеплоды, которые кроме морковки на украшение уже не нужны и безвкусны, вылавливаем мясо и кости – обычно всё уже отделилось друг от друга, мясо вынимаем и мелко рубим. Когда бульон отстоится, удалить и вылить жир. Залить рубленое мясо процеженным через сито бульоном, выдавливаем несколько долек чеснока, доводим до кипения и разливаем по формам. Фигурно нарезав морковь розочками и звездами, украшаем холодец.

2 свиные ножки, 500 г говядины, 2 л. воды, 2 луковицы, 1 морковка, 6 зерен черного перца, 2 зерна душистого перца, 3 гвоздики, 3 лавровых листа, 1 зубок чеснока, 1 ч. л. соли

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1715.jpg

Юлия

Очищаю, вымачиваю ножки. а потом добавляю голень индейки и варю часов 5....

Иришка

нет мы студень не готовим !!мы только холодец!!!!

Мальвина

пару ножек, голень индейки и варить 5-6 часов
не забудьте добавить морковь и лук
я кладу целиком- потом проще вытащить
соль по вкусу

Шеннепей

Вам понадобятся свиные ножки, свинина без жира (возможна телятина, курица) , целая морковка, целая луковица с одним неочищенным слоем шелухи (холодец не будет зеленым) , соль, перец. Ножки и свинину заливаю кипящей водой, после 5 минут кипения (вся пена уже образовалась и потом бульон будет прозрачный) достаю, еще раз мою, потом заливаю ножки холодной водой и варю на маленьком огне 2,5 часа при необходимости снимаю жир, потом добавляю лук, морковь, соль, перец горошком, свинину и варю, через полчаса вынимаю морковку, потом я вырежу из нее цветы и украшу холодец, достаю хорошо сваренную свинину и при необходимости довариваю ножки. Бульон процеживаю. За 5-10 минут до конца варки можно добавить лавровый лист. Нарезаю мясо, добавляю мелко нарезанный чеснок и заливаю кипящим процеженным бульоном (так дольше хранится) , это холодец, а вот мясо с ножек, чеснок и немного свинины, режу очень мелко, бульона добавляю чуть-чуть это уже студень. Холодец для гостей, студень на любителей. На столе обязательно домашняя горчица. Приятного аппетита.

Эн
Эндже

Варю 5-6 часов с целыми луковицами, морковкой и пастернаком.