Антон

Это правда что церковь и деньги созданы для того чтобы управлять людьми?

Юлия

Правда.

Эльдар

именно для этого! и к богу не имеют никакого отношения !

Мария Кальдина

Вначале нет, но потом пошли именно по этому направлению.

Александр

Нет не правда.

Ta
Tatiana

да, и ещё многое другое

Ritakichaeva Kalina

Бред,
Просто у современных обладателей первого есть огромное желание обладать вторым но это ни как не относиться и Христианству и к монотеизму в целом

Илья

Людми управляют семь грехов, а люди имущие (У церкви тож есть владелец) используют инструменты (Церковь и деньги) чтоб управлять людьми через эти 7 грехов (ведь они же и желания)

Tommy Haku

Ерунда. Посудите сами, что эффективней управляет людьми--Церковь или телевизор?

У Старьёвщика М

Просто некоторые потдались сребролюбию и тщеславию

Black Angel

Да так как раньше церковь имела большой авторитет у народа и через церковь (религии) управляли, деньги в свою очередь как механизм очень сильно опустили нравственность людей, а безнравственными править легко.