Иван Зибрин

По временной прописке получить права.

Живу в Германии, имею гражданство РФ. А можно поехать в Калининград, сделать временную прописку и по карточке водителя восстановить рус. водительское удостоверение? Но раньше жил в другом городе и права получал в другом городе. Можно это сделать в Калининграде? Если да, то права мне дадут на стандартные 10 лет?

Дмитрий Меркулов

Ты выезжал в Германию на ПМЖ? Т. е. твой загран выдан для постоянного проживания за рубежом, и если ты приедешь в Калиниград и сделаешь временную регистрацию, то будешь лицом, временно пребывающим на территории Российской Федерации.. .

Законодательным документом, регулирующим выдачу водительского удостоверения являются Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения, а там в п. 45. написано: http://autotat.ru/vod_ud/pravilaprava/

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Т. е. во-первых, тебя попросят подтвердить, нет ли у тебя немецких прав, и если скажешь, что нет – оформят в установленном порядке, но ...на срок временной регистрации. На сколько дается временная регистрация? Кажется без ограничений, на сколько тебя владелец жилья пустит.. .Осталось только хозяина квартиры найти, который на десять лет у себя зарегестрирует.. .

Абрам Бульбаш

да можно я так получал

Елена Громыко

по временной реально, если ее действие больше чем пол года на момент получения ПРАВ.

но будут делать запрос (на нарушения и получения прав ранее) в ГАИ по месту постоянной прописки, а это время до месяца