РК
Рустам Курбанов

Что такое доналиада. Послушал музыку Качели .

ОЖ
Ольга Журавлева

«Данелиада» - образовано от Данелия (пример - Спартак - спартакиада, Робинзон - робинзонада, Олимп - олимпиада) .
"Данелиада" - посвящение Георгию Данелия, с которым Гия Канчели дружит и сотрудничает - пишет музыку к его фильмам, в т. ч. к фильмам ""Кин-дза-дза" и "Слезы капали". По мотивам этой музыки и написана пьеса "Маленькая данелиада" («A Little Daneliade»).

МС
Марина Соленова

Знаменитый скрипач Гидон Кремер (Gidon Kremer) попросил Канчели написать пьесу для симфонического оркестра по мотивам музыки "Кин-дза-дза" и "Слезы капали". Гия написал. И поскольку ее впервые исполнили в Германии, назвал "Айне кляйне Данелиада". И написал ее так, что по музыке оркестранты во время исполнения несколько раз должны пропеть "Ку". (Что оркестранты делают с большим удовольствием. ) На эту музыку поставили в Вене и балет. Там это "Ку" уже поет женский хор. Балет я не видел, но как эту пьесу исполняет Кремер - слышал. Когда его оркестр приехал в Москву выступать в консерватории, Гидон пригласил меня на репетицию (Канчели в Москве не было) и спросил, есть ли у меня какие замечания. Замечаний у меня не было. Но я сказал, что не возражаю, если они вспомнят, что у слов есть авторы. И на концерте серьезная женщина объявила:
- Айне кляйне Данелиада! Музыка Гии Канчели. Слова Георгия Данелия. (Про Габриадзе она забыла объявить. )
Гидон указал на меня дирижерской палочкой, я встал и поклонился - скромно и как бы нехотя (этому я научился у Гии Канчели на его симфониях) . Раздались аплодисменты. Пьеса прошла с успехом. Гром аплодисментов. Гидон снова показал на меня палочкой. И я опять скромно и нехотя кланялся. А потом в фойе меня окружили восторженные любители музыки, и я раздавал автографы. Много! Писал: "Желаю счастья! Ку! ", "Желаю счастья! Ку! "
А какой-то юноша крикнул:
- Величайшему композитору двадцатого века Канчели: "Ура! "
И все его поддержали.

Похожие вопросы
Музыка. кого послушать, и что?
Хочу бесплатно послушать музыку
Почему бы не послушать музыки пончиков?
посоветуйте хорошую музыку послушать
Хочу послушать музыку
Что бы такое послушать...
посоветуйте что нибудь послушать из современной музыки)
что послушать из музыки
Где можно послушать оркестровую музыку. В частности хотелось бы послушать Бетховена.
))) какую музыку послушать?