Рустам Курбанов

Что такое доналиада. Послушал музыку Качели .

Ольга Журавлева

«Данелиада» - образовано от Данелия (пример - Спартак - спартакиада, Робинзон - робинзонада, Олимп - олимпиада) .
"Данелиада" - посвящение Георгию Данелия, с которым Гия Канчели дружит и сотрудничает - пишет музыку к его фильмам, в т. ч. к фильмам ""Кин-дза-дза" и "Слезы капали". По мотивам этой музыки и написана пьеса "Маленькая данелиада" («A Little Daneliade»).

Марина Соленова

Знаменитый скрипач Гидон Кремер (Gidon Kremer) попросил Канчели написать пьесу для симфонического оркестра по мотивам музыки "Кин-дза-дза" и "Слезы капали". Гия написал. И поскольку ее впервые исполнили в Германии, назвал "Айне кляйне Данелиада". И написал ее так, что по музыке оркестранты во время исполнения несколько раз должны пропеть "Ку". (Что оркестранты делают с большим удовольствием. ) На эту музыку поставили в Вене и балет. Там это "Ку" уже поет женский хор. Балет я не видел, но как эту пьесу исполняет Кремер - слышал. Когда его оркестр приехал в Москву выступать в консерватории, Гидон пригласил меня на репетицию (Канчели в Москве не было) и спросил, есть ли у меня какие замечания. Замечаний у меня не было. Но я сказал, что не возражаю, если они вспомнят, что у слов есть авторы. И на концерте серьезная женщина объявила:
- Айне кляйне Данелиада! Музыка Гии Канчели. Слова Георгия Данелия. (Про Габриадзе она забыла объявить. )
Гидон указал на меня дирижерской палочкой, я встал и поклонился - скромно и как бы нехотя (этому я научился у Гии Канчели на его симфониях) . Раздались аплодисменты. Пьеса прошла с успехом. Гром аплодисментов. Гидон снова показал на меня палочкой. И я опять скромно и нехотя кланялся. А потом в фойе меня окружили восторженные любители музыки, и я раздавал автографы. Много! Писал: "Желаю счастья! Ку! ", "Желаю счастья! Ку! "
А какой-то юноша крикнул:
- Величайшему композитору двадцатого века Канчели: "Ура! "
И все его поддержали.