Марина Слесарева

Как запускать программы в linux

Я новичек в linux. Никак не пойму как запускаются программы в Linux. Устанавливаю программу через Pacman. Pacman -S <название>. Пакеты загружаются устанавливаются, все вроде бы нормально. Но в списке приложений, она не появляется. В папке /usr тоже запустить не могу. Мне нужно создать ярлыки на установленные мной программы, для быстрогго их запуска . Система archlinux. GUI - gnom.

Людмила Абазина

Из терминала попробуйте запустить. В терминале напишите название программы, затем Enter и смотрите что говорит терминал.

Зу
Зулхарнай

Новичок, ты случайно дистрибом не ошибся? Какой арч, с бубунты начинают.

Маруся Гончарова

Какие именно программы? Возможно вы ставите что-то без GUI?В противном случае, в они должны сразу появлятся в меню Gnome.Если вы новичек, то прежде чем ставить программу, найдите в Google мануал по ее установке.

ОК
Олег Крюков

не, ну ты действительно зватил - арч ему подавай сразу. минт или бубунта начинать с них надо. помто уже освоишься - дальше полезешь. Пока поройся в debian-based, там все-таки реально попроще будет. Ну и на форумы по дистрибутивам не забывай лазить - там больше подскажут

Тельман Azeri

попробуйте поставить пакет gnome-session-fallback (если его нет) -для добавления функций Gnome-3 . или набирайте в терминале имя программы для ее запуска .