Марго

ИП на ОСНО, с начала года было несколько покупок (счета-фактуры) . прибыли, нет, работников нет - отчитываться надо

по нулевым декларациям или единую сдать?

Соколова Юля

Если у Вас течении года не было ни одной реализации (выручка отсутствует) , то декларацию по ф. 3-НДФЛ вы предоставлять не должны, т. к. на основании ст. 229 НК РФ декларация предоставляется налогоплательщиками указ. в ст. 227:
"Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5783
© КонсультантПлюс, 1992-2012

По этом поводу есть много разъяснений. Но так как сталкивалась сама, то точно могу сказать, что сдавать 3-НДФЛ не надо.
Вам надо только сдать до 20 января "Справку о среднесписоной числености работников".

Наталья Усачёва

Если у вас не было продаж, тогда вы должны отчитаться нулевыми декларациями.
Если у вас было несколько покупок, тогда, вероятно, все-таки продажи были, и соответственно должна быть налоговая база, которую вы должны отразить в декларациях.
Единая декларация предоставляется, если не было хоз. операций и движений по расчетным счетам.