Kuzj

формы правления ( полное название) стран Европы. формы правления ( полное название) стран Европы

Андрей Мартынюк

maxhistorylank.narod.ru/20.html
СТРАНЫ С МОНАРХИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ:
ЕвропаАндорракняжество (КМ)
Бельгиякоролевство (КМ)
Ватиканпапство (АТМ)
Великобританиякоролевство (ПМ)
Даниякоролевство (КМ)
Испаниякоролевство (КМ)
Лихтенштейнкняжество (КМ)
Люксембургвеликое герцогство (КМ)
Монакокняжество (КМ)
Нидерландыкоролевство (КМ)
Норвегиякоролевство (КМ)
Швециякоролевство (КМ)
АзияБахрейнэмират (КМ)
Таиландкоролевство (КМ)
Непалкоролевство (КМ)
Кувейтнаследственный эмират (КМ)
Малайзиясултанат (ОМ)
Японияимперия (КМ)
Бутанкоролевство (ОМ)
Иорданиякоролевство (КМ)
Катарэмират (АМ)
Оаээмират (ОМ)
Омансултанат (АМ)
Брунейсултанат (АТМ)
Саудовская Аравиякоролевство (АТМ)
Камбоджакоролевство (КМ)
АфрикаЛесотокоролевство (КМ)
Мароккокоролевство (КМ)
Свазилендкоролевство (АМ)
ОкеанияТонгакоролевство

КМ - конституционная монархия;
ПМ - парламентская монархия;
ОМ - ограниченная монархия;
АМ - абсолютная монархия;
АТМ - абсолютная теократическая монархия.

Монархия - это форма государственного управления, при которой власть сосредоточена в руках одного человека и передается по наследству.
В абсолютной монархии власть монарха практически безгранична (Бутан, Оман, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт и др. )
Главой теократической монархии является религиозный лидер (в мире их три - Ватикан, Саудовская Аравия, где король является одновременно главой религиозной общины мусульман-суннитов, и султан Бахрейна) .
В конституционных монархиях власть монарха ограничена конституцией, а в парламентских - парламентом.

Республика - форма государственного устройства, при которой осуществляется разделение властей, все высшие органы государственной власти избираются прямым голосованием народа или представительным выбранным органом власти (парламентом) . В президентских республиках, в отличие от парламентских (ФРГ, Финляндия, Италия, Турция) , в руках президента сосредоточены полномочия главы государства и главы правительства (напр. США, Франция, Румыния, Мексика, Аргентина, Бразилия) .

Великобритания - самая старая в мире конституционная монархия. Король (ныне королева Елизавета II) считается главой государства, судебной системы, главнокомандующим вооруженными силами, светским главой государственной англиканской церкви, а также возглавляемого Великобританией Содружества, членами которого являются более 50 стран, ранее входивших в состав Британской империи (Индия, Канада, Шри-Ланка, ЮАР, Кения, Уганда и др.) ; а в 15 из стран Содружества он, правда, формально считается главой государства (Канада, Австралия, Н. Зеландия и др.).