Урфин Джус

Кто собственник ЦБ РФ? У кого контрольный пакет акций ?

Клара Мамашева

Это не акционерное общество, чтобы был "пакет акций"! В капитале ЦБ РФ вообще нет долей!
Учрежден РФ 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР
У ЦБ РФ особый, уникальный статус. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделён имущественной и финансовой самостоятельностью.

Оксана Шакирова

В соответствии с Федеральным законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) » Банк России является юридическим лицом [3]. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделён имущественной и финансовой самостоятельностью.

Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены. Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах [3].

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Банк России или кредитные организации принимают на себя такие обязательства [3].

По мнению доктора экономических наук С. А. Андрюшина, «Банк России де-юре не является органом государственной власти, но вместе с тем по своим правовым полномочиям, отражённым в его целях и функциях, де-факто относится к органам государства, поскольку реализация его целей и функций предполагает применение мер государственного принуждения» [11].

Доктор юридических наук А. Г. Братко выделяет «принцип независимости как ключевой элемент статуса Центрального банка Российской Федерации, проявляющийся прежде всего в том, что Банк России не входит в федеральные органы власти .

Марина Лаврухина

Считается контрольный пакет акций у государства.
Но часть акций находится в руках американцев.

Мария Фомичёва

да повезло американцам что горбачев с ельциным развалили такую могучую страну как СССр

Татьяна Опарина

Я думала, что контрольный пакет акций у государства.
Нигде не нашла инфу.

Виктория

У Путина

Лилия Степанова

Тот кто управляет банком. Или тот по чьим правилам вынужден жить банк. Контрольный пакет у того, кто "Музыку заказывает", а есть пакет или нет его значения не имеет.
То есть, это ФРС США.

Vova Карначёв

Если бы был официар, то сразу было бы понятно, кого обвинять. Поэтому не так всё просто устроено. Законопроект о национализации ЦБ был провален на голосовании в гос. думе. Делайте выводы товарищи. Голосовали 33% депутатов. И все - за. Остальные 2/3 воздержались. Кто они? Враги? Агенты? Или их всех купили? https://www.youtube.com/watch?v=xhupbIp9-aM
ЦБ РФ действует под управлением ФРС. Которая не принадлежит ни одной стране мира. Даже США имеет национальный долг в ФРС. Дочька ФРС - МВФ и ВТО. Это глобальные мировые ворюги.

An
Anastasia

Председатель ЦБ РФ - Герман Грефф, как и МинФин

Максим Ульянов

Это не горбачев с ельциным развалили, а бараны, которые жили раньше в ссср, что их выбрали. Я бы их не выбрал!
Как же они выиграли на выборах?

Рамиль Ахметжанов

Да проверьте вы это по огрн и инн, либо росреестр, либо международный реестр.