Фарид Мамедов

зачем "умные " люди считают переплату по кредиту по другой формуле?

они считают вот как например 100 тыс. руб на 5 лет под 10% ( все цифры условны ): так вот они 100 тыс. руб * 10%= 10000 в год потом эти 10000 * на срок кредита 5 лет = 50000р, переплата составит и того банку надо отдать 150000р, ну это же явный бред. . ну я не понимаю. . как люди могут так считать? скажите кто нибудь или я что то не не понимаю. но я точно знаю что переплату по кредиту не так считают.... долг и % по кредиту различен, % по кредиту всегда ниже в начале выплат. а основной долг наоборот в начале выплат выше. а к концу ниже. общая цифра из этого равна = одной постоянной сумме т. е
равными долями выплату происходят....

Виталик Львов

во кредитный калькулятор.. там можно считать разные варианты ( с учетом уже внесенных средств) http://calculator-credit.ru/..Почему? Деньги -просто так не достаются! и любят -счет!

Денис Симаков

шокеру больше не наливать!

Юлия Спиридонова

"% по кредиту всегда ниже в начале выплат. а основной долг наоборот в начале выплат выше. а к концу ниже. общая цифра из этого равна = одной постоянной сумме т. е
равными долями выплату происходят.... "

С точностью до наоборот. При аннуитете в первые месяцы гасится бОльшая часть проценты и меньшая - сам кредит. Большая по сравнению с последними платежами.
Например, при 12% годовых и 100 000 кредита на год будет: первый платеж 1 000 проценты и 7 884,88 - сам кредит, а последний (12-ый) платеж - 87,97 проценты и 8 796,91 - гашение кредита.
При тех же условиях на 15 лет - первый платеж будет 200 рублей - кредит и та же 1 000 - проценты. А в последнем платеже процентов будет только 12 рублей.

Ирина Михайлова

Да, в этом расчете не учтено уменьшение долга в результате выплат. При равномерных выплатах сумма переплаты составит в 2 раза меньше. Но вы же не знаете, как планирует расплачиваться человек. Может он планирует ежемесячно платить проценты, а в конце срока погасить всю сумму. Тогда этот расчет верен.