Aleksei Minin

Примеры физических и химических явлений, встречающихся в повседневной жизни

Кристина Курилович

Радуга на небе, горение свечи, лёд на крыше, испарение лужи после дождя, во время грозы-молния.

Павел Щ Nevs И Юля

Физический- придание телу ускорения, путем прописывания здоровенного леща.
Химический- горение костра, с последующим изменением химического состава мяса, повисшего над ним.

Оксана Егорычева

1.Изменения веществ, которые не ведут к образованию новых веществ (с иными свойствами) , называют физическими явлениями.
1. Вода при нагревании может переходить в пар, а при охлаждении – в лед.
2. Длина медных проводов изменяется летом и зимой: увеличивается при нагревании и уменьшается при охлаждении.
3. Объем воздуха в шаре увеличивается в теплом помещении.
Изменения с веществами произошли, но при этом вода осталась водой, медь – медью, воздух – воздухом.
Новых веществ, несмотря на их изменения, не образовалось.
2.Химическое явление (реакция) – явление, при котором образуются новые вещества.
А по каким признакам можно определить, что произошла химическая реакция? При некоторых химических реакциях происходит выпадение осадка. Другие признаки – изменение цвета исходного вещества, изменение его вкуса, выделение газа, выделение или поглощение тепла и света.
Опыт 1
Подержим над огнем кусочек белого хлеба, содержащего органические вещества.

Наблюдаем:
1. обугливание, то есть изменение цвета;
2. появление запаха.

Вывод. Произошло химическое явление (образовалось новое вещество - уголь)

Мария Капусткина

Химическое: расстворение сахара в кружке с чаем
Физическое: возникновение трения между ножкой стула на колесиках и полом

Анфиса Затонская

Существует два типа явлений природы:
1) явления, при которых молекулы веществ не изменяются – физические явления;
2) явления, при которых молекулы веществ изменяются – химические явления.
Что же происходит с веществами при этих явлениях?

В первом случае молекулы сталкиваются и разлетаются, не изменившись; во втором – молекулы, столкнувшись, реагируют друг с другом, при этом одни молекулы (старые) разрушаются, а другие (новые) образуются.

Физические явления – явления, при которых одни химические вещества не превращаются в другие. (Существует группа физических явлений, в которых изменяются сами атомы (точнее атомные ядра) . Естественно, что при этом изменяются и вещества, образуемые этими атомами. Так происходит, например, при ядерном взрыве)
При плавлении, кипении, сублимации, перетекании жидкости, изгибе твердого тела и других подобных явлениях молекулы веществ не изменяются.

Химические явления (химические реакции) – явления, при которых одни химические вещества превращаются в другие

Признаки физических явлений:
Тепловые - изменяется температура тел, изменяется агрегатное состояние вещества, тепло переходит от одного тела к другому.
Механические - тела движутся и взаимодействуют, при этом изменяется их скорость, могут измениться форма и размеры тела.
Звуковые - мы воспринимаем их органом слуха, но практически все знают, что существует ультразвук, с помощью него общаются, напрмер, дельфины.
Световые - мы воспринимаем их органом зрения.
Магнитные и электрические - мы не можем воспринимать их органами чувств, но обнаруживаем по воздействию на другие тела и используем в повседневной жизни.
Ядерные - радиация, процессы при работе атомного реактора или взрыве атомной бомбы. Действие всемирного тяготения - камни падают на Землю.