Александр Чупятов

Я слыша умер я челове и он сказал что его найдут через 10 лет его нашли будисты. он пролежал в земле столько лет но

он стал напоминать на мумию, и что самое интересное у него есть слабый пульи? кто это???? видел давно по телеку

Ирина Никифорова

Ну почти все так)

Около 150 ученых и богословов из Европы, Монголии и различных регионов России принимают участие в первой международной конференции "Феномен Пандито Хамбо-ламы Итигилова". Она открылась накануне в официальной резиденции Буддийской традиционной Сангхи России - Иволгинском дацане близ Улан-Удэ, сообщает ИТАР-ТАСС.
Программа дискуссий посвящена феномену ламы, который умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса. Тело находилось в земле 75 лет. В 2002 году, когда захоронение было вскрыто, буддийские монахи обнаружили, что тело учителя не подверглось тлению.
Теперь мощи, которые находятся в специальном храме, являются объектом поклонения верующих. Буддисты считают, что Хамбо-лама достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Поэтому, уходя из жизни, вошел в состояние медитации и очистил свое тело так, что после смерти оно сохраняется. Светские эксперты пока не могут объяснить, почему ряд характеристик тела ламы идентичен характеристикам тела живого человека.
Часть программы конференции посвящена проблемам философии буддизма, так как Хамбо-лама Даши-Доржо Итигилов был выдающимся богословом и врачом.