Татьяна Глазкова

Как влияют условия содержания собаки на её развитие?

Ирина Бикейкина

Собака – это не просто животное, каких много на планете Земля, это особенное животное, которое живет рядом с человеком несколько тысяч лет. Из волка (а есть сведения, что и из шакала) , человек создал породы, подходящие ТОЛЬКО ему, его желаниям видеть это животное не только полезным в любых отраслях своей деятельности, но и красивым.

Пород собак более 340, но в душе они остаются собаками, - и огромный сенбернар, и крошечный чихуахуа. А это значит, что независимо от породы, они будут любить человека, развлекать его, выполнять его желания, находиться рядом при любых обстоятельствах, быть верными до последнего своего вздоха.

Волки необычайно умны. Но они живут по принципу "для себя", как и впрочем, практически все животные. И только собаки живут по принципу "для человека". Вот только достойны ли мы этой любви и привязанности? Я написала своего рода небольшую "методичку" для вас, исходя из моих знаний биолога и моего опыта, как кинолога. Что такое щенок в доме? Памятка будущим собаководам.

Но прежде всего, я попытаюсь отговорить вас от покупки собаки, так как лучше не иметь её вовсе, чем самоуверенно, исходя их своего эгоистичного желания, купить щенка, - а потом мучиться самому, доводить до ссоры своих близких, а главное – испортить жизнь этому уникальному животному. И знаете, мне не будет жаль вас…. . Человек разумен настолько, что может просчитать все свои действия, соразмерно со своими желаниями и возможностями. Собака же руководствуется только любовью. Давайте же будем достойны этой ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ!

ИТАК:

1. Если в доме есть материальные трудности - НЕ ПОКУПАЙТЕ СОБАКУ!

2. Если в семье ПРИОРИТЕТАМИ являются мебель, обои и обувь - смотри п. 1.

3. Если это желание основано НА МОДЕ (мол, у соседа или приятеля есть и они сказали, что это очень престижно сейчас) - смотри п. 1

4. Если вы в состоянии спать или отвлечься НА СЕБЯ, когда ваш пёсик просит есть или в туалет - смотри п. 1

5. Если вы НЕ МОЖЕТЕ встать в 5 утра или (очень правда редко) еще раньше, так как вчера был праздник или новый год, или в доме все еще спят (а какого черта, мол, я должен вставать!!!) , а ваш пёсик не спит, так как он вчера объелся чего-то, что не хочет держаться у него в животике - смотри п. 1

6. Если вас пригласили в гости, а в доме маленький собачий ребёнок и вы ВЫБИРАЕТЕ поход в гости - смотри п. 1

7. Если у вас долгожданный отпуск и заманчивые путевки, а в доме есть собака, которую не на кого оставить, или есть на кого, но это принесёт ей страдание, и вы в итоге выбираете отпуск, и СМОЖЕТЕ с "чистой" совестью ехать отдыхать - смотри п. 1

8. Если ваш пёсик заболел и у него расстройство желудка, или нужно ему чистить ушки, или глазки, или делать уколы, или промывать гноящуюся рану, а вам ПРОТИВНО или некогда заниматься этими "глупостями" - смотри п. 1

9. Если ваша собака, проведя с вами всю свою жизнь и любя вас, как только может любить собака, состарилась (а век твоего друга по меньшей мере в 8 раз меньше твоего) , и страдает от старости, немощи, болезней и боли, а ты не можешь набраться мужества и подарить ей легкую смерть на твоих руках - смотри п. 1

10. И, наконец, если кто-то из твоей семьи КАТЕГОРИЧЕСКИ против приглашения в твою семью на определенные годы собаку, если из-за этого будут в семье ссоры, которые будут отражаться на твоих нервах, а главное на нервах и здоровье собаки (так как ты хоть понимаешь, за что страдаешь, а твой дружок - нет) - смотри п. 1

Это основные 10 заповедей начала эпопеи, под названием " Собака в доме"...читать далее...

Натали

очень сильно, чтоб выростить хорошую собаку нужно дать ей 100%внимание, а так же курс дрессировки, а по поводу содержания, то скажу значения почти никокого не имеет, можно и в квартире и в доме держать, главное выгуливать и физ. нагрузки.

Nikita

Как на человека! Так как она полностью зависит от нас, мы должны полностью нести ответственность за её здоровье. уход, содержание и даже её хобби, некоторые обожают плавать, некоторые бегать,. охотиться.... и т д Будьте добры, коль взяли на себя такую ответственнось! И тогда вашь питомец, будет просто светиться от счастья!!!

М*
Макс *********

Ну а сами-то как думаете? Вот вы сидите круглые сутки на цепи с молча брошенной вам миской жрачки, а вы должны ещё и службу нести ...Или живете в тёплом доме и принимаете участие во всех делах, как полноценный член семьи... как говорится -ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ! Вон у моей хозяйки - работодательницы пять собак, модных, престижных, безумно дорогих. Исправно рожают таких же дорогих щенков и тем оправдывают свое содержание. .Но все они, хоть и живут в квартире, но сидят в клетке! Я, когда, прихожу, они меня знают- скулят, лапы сквозь прутья просовывают.... ой, не могу! Я б застрелилась.... пусть уж мой Бабас лишний кусок со стола сопрёт или папины носки растаскает- ну, лишний раз ...дюлей по заднице получит... Но чтоб он так плакал и лапу сквозь прутья просовывал- да я умру скорей!