Татьяна Лавренова

подскажите кто знает как называется это растение, плиз!

чё-то оно у меня загибается (( может почва нужна особенная...

ой) перевернутое ((

Сайфулло Насридинов

Dracaena sanderiana variegata (пестролистная драцена Сандера) . Вот этот сорт, по-моему (обычно называют Dracena sanderiana Gold или Dracena sanderiana Yellow):
(http://myfl.ru/blog/lyubimye-drakony-kakoi-vid-dratseny-u-vas) (http://www.rknursery.com/product-details.asp?id=93)
См. также http://www.onlineplantguide.com/Plant-Details/804/
Почему опускает листики - возможно, что-то не так с корнями. Поверхность почвы покрыта керамзитом, это затрудняет просыхание, да и невозможно визуально судить о состоянии почвы. В таких условиях легко перелить, и от сырости корни начинают подгнивать.
Если корневая система пересушена или залита, последствия для растения одинаковые - корни не справляются со своими функциями, и испарение превышает поступление влаги, отсюда потеря тургора - увядание.
Почва нужна универсальная средняя, рыхлая, чтобы корни дышали. Полив - по мере просыхания верхних слоев.

Для сравнения - аспидистра, тоже вариегатная: ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) Широкие листья, отсутствие стебля.

Валентин

Уберите керамзит, почва в горшке все же между поливами обязательно должна просыхать, иначе корни драцены просто сгниют, поливать 2 раза в неделю

Валентина Рыжова

У аспидистры стебля практически нет, а тут явно вырисовывается. Драцена. И горшок ей велик, да еще керамзитом посыпали. Заливаете наверняка

Марат

Аспидистра. С подоконника убери, жарко ей, землю не переливай, сто пудов сырая всегда у тебя.