Анастасия Нестерова

Насколько много грецкий орех высаженный в городской зоне и вдоль автодорог накапливает тяжёлые металлы? В норме ПДК?

Артём Снетков

Судите сами, если травы, растущие долеко от дорог, содержат до 10 мг свинца в 1 кг сухой массы, а вблизи дороги - 100 мг и более.
А выхлопные газы содержат до 280 разных компонентов.

Сергей Бабыкин

Орех - не трава. Грецкие орехи богаты йодовыми соединениями, поэтому к ним мало что "прилипает". Тем более, что трассы проходят по горам, полям и долинам, т. е. по просторам, продуваемым ветром.
Люди, живущие в городах, где сплошь и рядом напиханные машинами улицы, чадящие заводы и ТЭЦ, детские сады и школы на перегруженных "пробками" дорогах, непродуваемый смог, - эти люди сколько накопили тяжёлых металлов?