Екатерина
Екатерина

Что такое духовность ?

ТП
Татьяна Потапова

Противостояние злу.. . прежде всего в себе самом.

Ел
Елена

Тут только википедия может помочь, как золотой стандарт толкований слов )

"Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. "

"Дух — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Определение соотношения духа и материи зачастую считается основным вопросом философии. [1] Идеализм, спиритуализм — признание духа первоначалом мира. Идея духа может выступать как понятие (панлогизм) , субстанция (пантеизм) , личность (теизм, персоналистические концепции) .
Рационалистические философские системы отождествляют дух с мышлением и сознанием; в иррационализме, определяя сущность духа, рассматривают такие его аспекты, как интуиция, чувство, воля, воображение и т. д. "

ДМ
Дмитрий Маслов

рождение свыше и исполнение требований Библии для повседневной жизни.

КМ
Карина Морозова

Высшая форма эволюционного развития психики

Алексей
Алексей

низнаю

ВС
Валера Сычёв

непричинение зла, ненасилие, т. е. умение проявить любовь как добро, сочувствие, радость, уважение и т. п.

Stushka
Stushka

Духовность - причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.
Духовность человека по-разному понимается в светском и христианском мире. В первом – она сводится к душевности, нравственности, интеллектуальности, добродетельности, во второй – это понятие выводится за пределы бытия души (психики) . Духовные люди, по апостолу Павлу, - «водимые Святым Духом» или, по св. Григорию Паламе, - «новые люди, возрожденные благодатью Всесвятого Духа».

ЧМ
Чынгыз Маматов

Духовность-связь с Творцом, люди духовны е, говорят о высоких чувств связанны е с Богом.

Сергей Шмагин
Сергей Шмагин

Псалом39:9,1Коринфянам2:12-16
Качество мышления и поступков; духовный человек стремится смотреть на вещи глазами Бога; также он старается сократить разницу между тем, что он знает и говорит, и тем, как поступает.

МФ
Мариночка Филиппова

МЫСЛИ плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир», — писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Но в каком смысле «мысли духовные» приносят «жизнь и мир» ? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой, — а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). Неудивительно, что Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).

Михаил
Михаил

Одни определяют духовность как «приверженность нравственным и религиозным ценностям» , другие — как «духовную, интеллектуальную природу человека, стремление к совершенствованию» . Какой бы смысл ни вкладывался в это понятие, так или иначе многие стремятся к духовному.

Иисус был выдающимся примером духовности и главенства, проявляемых с любовью, добротой и состраданием. Он был самоотверженным человеком, а не потакающим своим собственным желаниям. Он всегда славил своего Отца и уважал его главенство. Он следовал руководству своего Отца, так что мог сказать: «Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» . «Я.. . ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю» (Иоанна 5:30; 8:28; 1 Коринфянам 11:3).

Похожие вопросы
Что такое духовный рост? Что способствует духовному росту?
Что такое "духовная лепрозория"?
что такое духовная жизнь?
Что такое духовный сон. Как можно уснуть духовно? Как проснуться духовно? Как бодрствовать?
Что такое духовное прелюбодейство?
Что такое "духовное зрение"?
что же такое ДухОвность по Вашему?
Что такое духовная жизнь? Как быть духовно живым? Кто такие мертвые духовно? Какие проявления духовной жизни?
Что есть такое - "духовная жизнь"?
почему религии называют духовностью? где в них духовность? что такое духовность по ихнему?