Роман Богдашкин

как делать мороженое

Мария Горбачёва

1. СЛИВОЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ
0,5 л сливок (30 😵
0,5 л молока
5 желтков
2/3 ст. сахара
1 п. ванильного сахара
Приготовление: Молоко, сливки и ванильный сахар прокипятить. Желтки растереть с сахаром, залить сливками с молоком и, помешивая, подогреть, чтобы масса сгустилась (не дать закипеть) . Массу охладить и вылить в форму, поставить в морозилку на 4 ч. и каждый час хорошенько перемешивать миксером.

2.МОРОЖЕНОЕ ЯГОДНОЕ СО СЛИВКАМИ
2 ст. сливок
4 желтка
1 ст. сахара
1 ст. протертых ягод
Приготовление: Желтки растереть с сахаром, залить горячими сливками и подогреть, до загустения (не дать закипеть) , затем охладить. Очищенные и промытые ягоды (клубника, земляника, смородина и т. д. ) протереть через сито, смешать с остывшей массой, вылить ее в форму мороженницы и вращать (ил3. МОРОЖЕНОЕ ШОКОЛАДНОЕ
1л молока
100 г шоколада
5 желтков
2/3 ст. сахара
1 ст. л. какао
1 п. ванильного сахара
Приготовление: В кипящее молоко добавить ванильный сахар, растопленный на водяной бане шоколад, какао и варить 5 мин. Желтки растереть с сахаром, залить молоком с шоколадом. Нагревать массу до тех пор, пока она не загустеет (нужно быть внимательным, чтобы желтки не свернулись, не доводить до кипения!!!) . Затем охладить, влить в форму и в мороженницу вращать (или в морозилку, как в рецепте № 1).и тем же способом, как в рецепте № 1).

Valya Kotik

1))САМОДЕЛЬНОЕ ФРУКТОВОЕ МОРОЖЕНОЕ. Смешайте в миксере или блендере 150г любых ягод или фруктов, 80мл обезжиренных сливок и одну чайную ложку мёда. Поставьте в морозилку на 3-4 часа. 2))ЙОГУРТОВОЕ МОРОЖЕНОЕ. 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 1 стакан фруктового йогурта, 100г шоколада. Яичные белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром, добавить йогурт, взбитые в пену белки и перемешать. Шоколад натереть на тёрке, перемешать с приготовленной массой и замораживать 2 часа, периодически перемешивая массу, чтобы не образовывалось крупных кристаллов. 3))МАЛИНОВОЕ МОРОЖЕНОЕ. 1 стакан малины (также подойдёт черника), 1 стакан сахара, 250 мл 20%-ных сливок, 250мл жирного кефира. Малину (чернику) помыть и растереть с сахаром в эмалированной посуде. Добавить сливки и кефир, хорошо перемешать, разлить в формочки и поставить в морозильную камеру. При подаче украсить свежими ягодами.

Алексей Рубан

1))КЛУБНИЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ С БАЗИЛИКОМ. (6 порций) 1 пакетик ванильного сахара, 170 мл молока, 300мл сливок для взбивания, 3 желтка, 100г сахара, 400г клубники, несколько веточек базилика. Молоко со сливками, добавив ванильный сахар, довести до кипения. Желтки взбить с сахаром на горячей водяной бане до консистенции крема. Продолжая взбивать, ввести горячее молоко со сливками. Взбивать на горячей водяной бане до получения густой пены. Клубнику перебрать, вымыть и пюрировать в блендере. Клубничное пюре подмешать к желтковому крему. Полученную массу протереть через сито и остудить. Базилик вымыть, измельчить, ввести в охлаждённую массу. Мороженое поставить на морозильную камеру (каждые 20 минут перемешать, чтобы не образовывались кристаллы льда) . 2))МОРОЖЕНОЕ СЛИВОЧНО-ШОКОЛАДНОЕ. 6 желтков, 1 стакан сахарной пудры, 3 ст. ложки какао, 1,5 стакана молока, 2 стакана 10%_ных сливок. Желтки растереть с сахарной пудрой добела. Добавить какао, взбить миксером. Продолжая взбивать, добавить холодное кипячёное молоко и сливки, взбивать 3-5 минут. После массу выложить в контейнер, поместить в морозильную камеру до полного застывания.