ДА
Джон Абрахам

Что писал про Моисея Фрейд?

Анастасия Жбакова

Фрейд методом психоанализа доказывает, что Моисей не был евреем, а на самом деле родился в знатной древнеегипетской семье, и был последователем Эхнатона, или, возможно, Моисей и Эхнатон это одно лицо. Книга состоит из трех частей и является продолжением работы Фрейда о психоаналитической теории, как средстве получения знаний об исторических событиях.

В книге "Моисей и монотеизм" Фрейд противоречит библейской истории Моисея, и даёт свою собственную трактовку событий, утверждая, что Моисей со своими ближайшими последователями бежали из Египта во время неустойчивого периода в истории Египта после свержения Эхнатона и что впоследствии они убили Моисея, восстав против него. Фрейд объясняет, что после убийства Моисея, повстанцы испытывали комплекс раскаяния за свои действия, создав тем самым представления о Мессии, как надежду на возвращение Моисея, в роли Спасителя Израиля. Фрейд говорит, что вина за убийство Моисея передавалась по наследству из поколения в поколение, это чувство вины, толкала евреев к религии, как средству снятия этой вины.