Шахбанова Мугинка

Овощная икра, не на зиму. Просто для еды сейчас.

Уважаемые хозяйки, подскажите, если мы готовим овощную икру и добавляем туда острый перец, его нужно сначала обжаривать? Именно острый перец. Весь рецепт давать не надо, мы знаем его.

..........aselya Akirova........

Как хотите. Если обжарите, то блюдо получится жирнее и, следовательно, вреднее для здоровья, НО ВКУСНЕЕ, как считают многие. Без обжарки блюдо мягче, постнее, полезнее. Я не обжариваю. Дети, мой возраст, болезни родителей и так далее заставляют задуматься над этим вопросом уже не в первый раз

Елена Валерьевна

Не надо. Просто добавляйте его в процессе приготовления.

Коста Карасев

острый перец я кладу в самом конце, минут за 5 до готовности, не обжариваю, просто мелко режу тонкими колечками, и потом еще немного поперек рублю ножом

Nur Smanaliev

А я его не кладу. .
Вот мой рецепт.
ОВОЩНАЯ ИКРА.
Кабачки, баклажаны, репчатый лук моем, лук чистим и все режем мелкими кубиками. Сладкий перец запекаем в духовке до черноты, завязываем в пакет и остужаем, затем очищаем от шкурки. Нарезаем квадратиками.
Помидоры заливаем кипятком на пять минут, затем споласкиваем под холодной водой и снимаем с них кожицу. Также нарезаем кубиками 1,5 на 1,5 см.
Овощи по отдельности обжариваем на сковороде на растительном масле в следующей последовательности: кабачки, баклажаны, лук, перец, помидоры с томатной пастой. Все овощи перекладываем в кастрюлю. Масла больше добавлять не надо. Солим, добавляем сахар, черный и красный перец, измельчённый чеснок и протушиваем на небольшом огне в течение 20 минут. В самом конце всыпаем измельченный укроп.
Вкуснятка!! !
Килограмм кабачков;
600-700 г помидоров;
600 г баклажанов;
полкило сладкого перца;
две большие луковицы;
две ст. л. томатной пасты;
столовая с горкой ложка соли;
две ч. л. сахара;
шесть зубков чеснока; п
по трети ч. л. острого красного и черного молотого перцев.
Из этого количества получается две литровых банки икры.
Приятного аппетита!