Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Теория эволюции привела нацистов к евгенике. А польза от этой теории была?

Мария Карпенко

Теория креационизма приводила людей на костёр. А польза от этой теории была?

Айбек Осмонов

Так ведь нет никаких научных альтернатив. А ненаучные приводили к истреблению иноверцев и еретиков

Кстати. теории не рассматриваются с точки зрения вреда или пользы или добра и зла. Они в этом отношении с одной стороны всегда нейтральны и могут использоваться как угодно. а с другой. более общей, всегда полезны, так как служат пониманию мира. То считается благом. Ну а как само понимание будет использовано и для чего, это неизвестно.

Ну а вообще бывает обычно хреново когда науку пытаются применять для обоснования какой либо идеологии. Так показывает практика. К сожалению человечество не стремится разграничить некоторые вещи и что то определить для себя раз и навсегда. Установить пределы. Это во многом. начиная от того где личные интересы становятся более значимы чем общественные и заканчивая вот такими вещами.

Вадим Суслин

Атом открыли для мирных целей, а вылилось в Хиросиму и Нагасаки. Поэтому говорится"благими намерениями человечества вымощена дорога в ад. "

На
Ната

.ни одна научная теория не получила всеобщего одобрения прежде, чем она была полностью дискредитирована. ) Польза от этой теории ...Очередное опровержение. ) Прогресс (эволюция) состоит не в замене неверной теории на верную, а в замене одной неверной теории на другу. НЕВЕРНУЮ, но "уточненную"....)

Вр
Врединка

Как и в любой правде, всегда есть польза для науки. С развитием науки появляются новые средства, облегчающие и продлевающие нашу жизнь. Если бы наука опиралась не на поиск правды, а слепо верила религиозным догматам - то она бы ничего не достигла.

Тимур

Да ты просто не в курсе. Основные теоретические положения евгеники были сформулированы англичанином Гальтоном (психологом, между прочим) всего через 4 года после публикации Дарвиновского "Происхождения видов", и вряд ли под чересчур сильным влиянием этой книги. И применялась она (евгеника) весьма широко не только нацистами, но и в США, и в Дании, и в Швеции (аж до 1976 г). Той пользы, которой от нее ожидали, не получилось, однако сейчас активно развивают генотерапию. Что, в принципе, то же самое.

Елена В

Теория эволюции.. .

Да половина из вас грамотеев даже произнося эти 2 слова не знают что это такое, а вторая половина знает что это, но не понимает не фига о чем ведет речь!

Эволюция - факт, а теорий ее описывающих полно.

Так к вам вопрос уважаемый, какую из теорий описывающих факт эволюции вы имеете ввиду?

Alen4Ik *

каждый раз как вам вколят антибиотик, и он вам поможет, вспомните теорию эволюции.