Сергей Артюшенко

225 ФЗ от 27.07.10г. об обязательном страховании гр. ответственности владельцев опасных объектов..

Где можно просмотреть правила применения понижающего коэффициента? Интересует для декларируемых объектов (степень безопасности - пониженная) .
В поиске есть только выдержка из правил страхования, но там не говорится, какие коэффициенты можно применять для разных объектов.

Вя
Вячеслав

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2011 г. N 808
"Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчете страховой премии"

Раздел II. Коэффициенты к базовым ставкам страховых тарифов

1. Коэффициент к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от отсутствия или наличия страховых случаев устанавливается равным единице на период до 31 декабря 2016 г. включительно.
2. Коэффициент к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от уровня безопасности опасного объекта.
При расчете страховой премии по договору обязательного страхования страховщик вправе применять дополнительный понижающий коэффициент, устанавливаемый им исходя из уровня безопасности опасного объекта, в том числе с учетом соблюдения требований технической и пожарной безопасности при эксплуатации опасного объекта, готовности к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате аварии на опасном объекте.

Интервалы возможных значений коэффициента к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от уровня безопасности опасного объекта

————————————————————————————————————————————————T————————————————————————
Период действия | Интервал возможных
| значений
————————————————————————————————————————————————+————————————————————————
с 1 января 2012 г. до 31 декабря 2013 г. 0,9 - 1

с 1 января 2014 г. до 31 декабря 2015 г. 0,7 - 1

с 1 января 2016 г. 0,6 - 1

3. Коэффициент к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, и максимально возможного количества потерпевших устанавливается равным единице на период до 31 декабря 2014 г. включительно.

Раздел III. Структура страхового тарифа

————————————————————————————————————————————————————————————T————————————
| процентов
————————————————————————————————————————————————————————————+————————————
Брутто-ставка (ставка страховой премии с единицы страховой 100
суммы)

Нетто-ставка (часть брутто-ставки, предназначенная для 77
обеспечения текущих страховых выплат по договорам
обязательного страхования)

Резерв для финансирования компенсационных выплат 3

Расходы на осуществление обязательного страхования 20
гражданской ответственности владельца опасного объекта за
причинение вреда в результате аварии на опасном объекте

Раздел IV. Порядок применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии

Размер страховой премии, подлежащей уплате по договору обязательного страхования, определяется как произведение страховой суммы и страхового тарифа, полученного путем умножения базовой ставки страхового тарифа (раздел I настоящего документа) на значения коэффициента к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от отсутствия или наличия страховых случаев, коэффициента к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от уровня безопасности опасного объекта и коэффициента к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, и максимально возможного количества потерпевших.