Sergej Ustinov

Кто допустим в компании samsung Решает каким будет следующее устройство? Какие будут характеристики, дизайн и тп.

Артём

а нам почем знать это? там наверняка все таак засекречено..

Сергей

Ну а если я Вам скажу, что это решает господин Ли (президент компании) или Парк Мун-Хва (глава подразделения по выпуску сотовых телефонов) , Вам станет легче?

Александр Черагин

Это решают коллегиальным образом (в больших компаниях) . Как правило, по классической схеме менеджмента, это группа по инновациям. Туда входя ребята из отделов маркетинга, дизайна, стратегического планирования и инженеры. Часто в больших компаниях в качестве консультантов есть ярые фанаты марки, которые тоже толкают идеи.
Скопом все предлагают и тут же обсуждают на сколько это возможно технически и экономически.
Потом новая разработка переходит в группу теста, где сидят абсолютно разные люди с улицы (большинство конечно фанаты марки) - они дают свою оценку.
В конце группа по инновациям делает аналитические записки и решение выносится на обсуждение совета директоров.
Лучше алгоритм еще не придумали.

Гулия

навряд ли там будут сидеть ученные умы и пороть отсебятинку - хочу то и се. Разработчики однозначно должны обеспечить две ветки в абсолютно разных направлениях развития - обеспечить загрузку мощностей и реализацию (в нужном объеме) , и разработки которые никогда прям уж сразу не окупятся /а по сути всегда затратны/, но будут являться заделом на будующее.