Виктор Макаренко

что такое rthdcpl.exe,и можно ли его выключить. оперативку жрет.

Ну
Нурканат

rthdcpl.exe –процесс, использующийся контрольной панелью Realtek HD Audio Control Panel и устанавливающийся с различными звуковыми картами Realtek. rthdcpl.exe не является критическим процессом, однако ее завершение может вызвать проблемы с работой звука на системе. Программа прописывается в автозапуске и запускается в момент старта Windows.
Можно попробовать отключить при загрузке - если последствий не будет - оставить, если будут - восстановить загрузку.