Светлана Изотова
Светлана Изотова

подскажите, правда ли, что "чайный гриб" полезен, или это простой напиток. и всем ли его можно пить?

Эльмир
Эльмир

действительно полезен и очень вкусный 🙂

ГА
Геннадий Артёмов

Чайный гриб не рекомендуется употреблять:
Диабетикам и людям, страдающим ожирением, не рекомендуется употребление настоя чайного гриба из-за большого количества сахара или меда, которые так любит гриб.
Людям, страдающим грибковыми заболеваниями. Опять же из-за сахара, который при грибковых заболеваниях вреден в любых продуктах питания. Однако это не относится к хорошо перебродившему грибу. Из-за того, что сахар в нём смешан с продуктами обмена веществ, чайный гриб в таком виде наоборот усиливает защитные силы организма и успешно противостоит грибковым заболеваниям.
Людям с повышенной кислотностью желудочного сока. При повышенной кислотности желудка рекомендуется пить настой чайного гриба с медом, приготовленный на основе чёрного (не зелёного) чая. Мед нейтрализует воздействие кислотной составляющей напитка. Делайте перерывы в приеме настоя в 1—2 месяца.
Возможна аллергическая реакция в случаях индивидуальной непереносимости одного из составляющих напитка.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

для тех, у кого повышенная кислотность, его не рекомендуют

НН
Нинуля Нина

аминокислоты какой товитамин и прочее наверно с повышеной кислотностью и все что с ЖКТ нельзя раздражает

ВВ
Викусик Вик

да полезен в нем много витаминов и микро элементов которые сполсобствуют укреплению имунитетом, правда злоупотреблять им нестоит так как в нем много калорий

ДД
Дмитрий Доркин

Много лет пили чайный гриб потому, что нам нравился, вкусный очень, а когда уехали надолго, гриб пропал, теперь у кого не спрашиваю, найти не могу. Может, есть у кого?

АА
Анна Агеева

можно пить но умеренно

ДЛ
Дарья Лапшинова

Внешне чайный гриб напоминает медузу, его верхняя часть плотная и блестящая, а нижняя представляет собой многочисленные свисающие нити. Кстати, именно благодаря сходству с морским жителем чайный гриб получил свое официальное название - медузомицет. Состоит гриб из дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий. Дрожжи сбраживают сахар в спирт, при этом образуется углекислый газ, бактерии окисляют спирт в уксусную кислоту.
Готовый, слегка газированный, настой медузомицета обладает кисло-сладким вкусом. В состав такого напитка входят органические кислоты (глюконовая, уксусная, молочная, щавелевая, лимонная, яблочная, фосфорная) , различные ферменты, витамины (С, РР, витамины группы В) , сахара, спирт, кофеин.
Чайный гриб обладает ярко выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Настой благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта. Уничтожает гнилостные бактерии в кишечнике, уменьшает количество кишечных палочек, усиливает перистальтику кишечника. Полезен при гастрогенном энтерите, спастическом колите, дизентерии, гастрите, холецистите, энтероколите и геморрое. Настой с успехом применяется для лечения ангины, хронического насморка, тонзиллита, простуды. Помогает при лечении атеросклероза, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови. Помогает в лечении различных заболеваний печени и желчного пузыря. Способствует устранению головных болей невралгического характера, нормализует сон. Помогает при стоматите, конъюнктивите, скарлатине. Оказывает лечебное воздействие при ожогах, обморожениях, гнойных ранах и трофических язвах.
Настой чайного гриба также с успехом применятся и в косметических целях. Он разглаживает, освежает и тонизирует кожу, помогает бороться с различными воспалениями. Ополаскивание волос таким настоем придает им блеск и избавляет от перхоти.
Не рекомендуется употреблять настой до, во время и сразу после еды, иначе вновь появится чувство голода. Лучше пить настой через 2 часа после употребления вегетарианской пищи и через 4 часа после мясной.
Противопоказания: Настой чайного гриба не стоит употреблять при язве желудка, повышенной кислотности желудочного сока, диабете, подагре и грибковых заболеваниях. Людям с пониженным давлением следует быть осторожными с чайным грибом настоянном на зеленом чае.

Похожие вопросы
Напиток, чайный гриб!!!
Полезен ли чайный гриб?? ? или рисовый?
Кто сам выращивал чайный гриб-подскажите-как.
Кто выращивал сам чайный гриб, подскажите как.
Посоветовали пить напиток из чайного гриба. Как вырастить?
Чем полезен чайный гриб???
Чайный гриб
Полезен ли настой чайного гриба для печени?
Чайный гриб стал давать невкусный напиток.
Народ, как можно пить то, что называется настойкой из чайного гриба???