Ольга Балабаева

как карамелизировать фрукты

Вероника Зайнутдинова

Поставить сковороду на огонь, высыпать сахар и ждать, пока он начнет карамелизоваться. Огонь не должен быть большим, где-то меньше среднего, мешать не нужно, можно медленно покачивать сковороду из стороны в сторону, - это делается для предотвращения образования комков сахара. Когда сахар весь карамелизуется, высыпать в сковороду нарезанные кубиками фрукты и туда же добавить кипяток (на 1 стакан сахара - треть стакана воды) , осторожно, карамель очень горячая. Перемешать, чтобы всё соединилось, потом мешать очень аккуратно, чтобы не нарушать целостность фруктов. Карамелизовать фрукты 5-7 минут, за 2 минуты до готовности можно добавить молотую корицу.

Настя Лощинина

за основу взять этот рецепт, и вместо винограда любую фрукту:

виноград - большая кисть
сахар - 200г
миндальное масло.

Разделить большую кисть винограда на маленькие по 2-3 плода. Развести в кастрюле сахар в 4-5 ложках воды и подержать на очень слабом огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока капля не будет растекаться, если капнуть на блюдце. Обмакнуть каждую кисточку в сироп и положить на блюдо, смазанное миндальным маслом. Дать высохнуть и обмакнуть вторично весь виноград. Подать, когда сироп застынет.