ДМ
Дамир Миникаев

как сварить вкусный суп харчо

МФ
Михаил Филатов

Харчо (ხარჩო )

Примерно полтора часа варят бульон из грудинки, периодически снимая пену. Кладут мелко рубленый лук, рис, толченый чеснок, маринованные сливы, перец, соль и варят еще полчаса. В масле обжаривают помидоры без кожицы, и смывают их в бульон. Дают закипеть и снимают. Заправляют зеленью петрушки.

500 г бараньей или телячьей грудинки, ¾ стакана риса, 2 луковицы, 2 томата, ½ ст. маринованных слив или красного соуса ткемали или тклапи, 2 с. л. пасты, 3 зубка чеснока, пучок зелени (зимой 1 с. л. хмели-сунели)

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=NR7CO5Tk6n4&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2773.jpg

АТ
Александр Ткаченко

Суп харчо (ხარჩო )
Говядину помыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 2-2,5 часа. Тем временем тклапи наломать, залить половником бульона, дать размокнуть, протереть через сито. Шафран подсушить на сухой сковороде, растереть с крупной солью, залить несколькими ложками горячего бульона. Орехи подсушить в сухой сковороде на среднем огне, смолоть в ступке. Промыть и замочить рис. Сделать хмели-сунели: подсушить специи до сильного аромата на малом огне, смолоть в ступке с крупной солью. Помидор надрезать крест-на-крест, залить кипятком, через минуту обдать ледяной водой, очистить, мелко нарезать. Обжарить в масле на среднем огне мелко рубленный лук до мягкости, всыпать муку, через минуту добавить щепотку острого перца, добавить нарезанные помидоры (или пассату) , обжарить на среднем огне за 5 минут, влить половник бульона. Мясо снять с кости, нарезать удобными для еды кусками, бульон процедить. К мясу переложить содержимое сковороды, промытый рис, довести до кипения, готовить на малом огне 10 минут или до готовности риса. Тем временем растереть в ступке чеснок с мелко рубленной кинзой и крупной солью. Добавить в кастрюлю свежий перчик, лавровый лист, 2 ст. л. хмели-сунели, орехи, настой шафрана. Через 5 минут добавить тклапи (или алычу, лимонный сок) , чесночное пюре с кинзой, проверить на соль, удалить лавровый лист, убрать с огня, дать постоять под крышкой 5 минут, подавать.

1 кг говяжьей грудинки; 3 горсти очищенных грецких орехов; горсть-две крахмалистого риса; 3-4 луковицы; тклапи (или алыча, лимонный сок, тамаринд) ; 1-2 помидора (или пассата) ; 2 лавровых листа; 1 ст. л. кукурузной муки; по 1 ст. л. кориандра, чёрного перца, пажитника, зиры; 2 коробочки кардамона; 1 острый перчик; щепотка шафрана и хлопьёв острого перца; 3 ст. л. растительного масла; 3 зубчика чеснока; пучок кинзы (петрушки, эстрагона, райхона) ; соль

Vitaliy Захаров

Веришь бульон из костей баранины, можно мясокостный часа 1.5,потом прцеоживаешь, отдельно обжариваеш мясо опять же баранины, добавляешь в бульон и варишь, тем временем обжариваеш лук и перец болгарский мелким кубиком до золотого цвета, добавляешь томат пасту и еще минуты 4 обжарь, это все в бульон, немного риса и помидоры без кожицы, хмели-сунели, острый перец соль по вкусу и зелень, постоит минуты 10 и всю кастрюлю съешь))).

Igor Sirbu
Igor Sirbu

Харчо, как и борщ - рецептов море. Попробуйте для начала сделать харчо — то самое харчо, которое подавали в каждой затрапезной столовой. Но сделайте его правильно — и увидите, что вы в жизни не пробовали этого супа.
Прежде всего, харчо делается не из баранины, а из говядины. Грузины вообще предпочитают говядину всем другим видам мяса (единственный конкурент — курица) . Итак, возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 ввести первую порцию пряностей.
В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелко нарезанный лук — 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.
Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежеистолченных грецких орехов.
Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи — сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае — 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели-сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика — добавьте ее, исключив в этом случае красный перец.
Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, и дайте настояться минут пять.
То, что получилось, почти ничем не напоминает тот суп, который вы называли харчо, и вы осознаете, наконец, в каком невежестве жили все эти годы.

Та
Татьяна

Скажите жене

ДЯ
Денис Янчук

самый легкий в варке суп)))

Бермет Козубекова
Бермет Козубекова

А, разве может быть вкусным суп с кашей в одной кастрюле?

АГ
Александр Герасимов

Вовочка, прилетай я тебя накормлю, зачем тебе самому возиться. У меня харчо-отпадное

ГА
Горшков Александр

Полная версия рецепта - на сайте несуши. нет/харчо

Ингредиенты:
- говядина – 500 гр
- рис – ½ стакана
- лук репчатый – 2 средние головки
- чеснок – 2-3 зубка
- томаты свежие – 1-2 шт или томатный морс – ½ стакана
- ткемали готовый – 3-4 столовые ложки или кислые сливы – 5-6 шт
- орехи грецкие – 5-6 шт
- хмели-сунели – ½ чайной ложки
- соль, перец молотый черный и красный, лавровый лист – по вкусу до терпимой степени остроты
- зелень петрушки, по вкусу – кинзы (если использовали не ткемали, а сливы) , укропа
- вода – 850 мл (с учетом выкипания)

Как делаем:
1. Заранее варим вкусный наваристый бульон из говяжьей грудинки, что займет 2-3 часа времени, но мясо должно быть по итогу сваренным до полной мягкости, т. к. его нужно будет щедро положить в каждую тарелку. 2. Готовое мясо снимаем с костей, нарезаем кусочками, храним в бульоне до подачи. Если кусочки грудинки нарублены достаточно мелко и имеют после варки аккуратный вид, можно оставить мясо с косточками. Бульон процеживаем. Осветлять не нужно, мы варим заправочный суп.
3. С поверхности бульона снимаем вытопившийся жир («брез» ) и пассеруем на нем мелко порубленный лук и томаты, очищенные от кожуры, или домашний томатный морс. Корректнее пассерование производить отдельно, но быстрее будет, если томаты или морс ввести в пассерование после того, как лук спассеруется до кремового оттенка.
4. Рис промываем, кладем в кипящий бульон.
5 Как только рис сварится до полуготовности, добавляем пассерованные лук и томаты, готовый ткемали (только вчера сварили, везение! ) и для красоты – несколько разделенных на половинки слив без косточек, засыпаем толченые грецкие орехи, которые были подсушены в духовке еще в скорлупе, варим все вместе до готовности риса.
6. За 5-10 минут до готовности супа возвращаем в него мясо, хотя можно класть его в тарелку и из бульона, хорошо подогрев, солим по вкусу, добавляем специи и пряности по списку, в самом конце добавляем мелко нарезанную зелень и чеснок, перемешиваем и выключаем огонь. Суп готов к дегустации 😉

Как делать томатный морс и ткемали для приготовления харчо, а также другие рецепты супов - смотри на сайте несуши. нет

Похожие вопросы
Как вкусно сварить куриный суп с гречкой? На 1-2 порции?
как сварить вкусный суп из семги
Как сварить ВКУСНЫЙ гречневый суп? Друзья, как сварить именно ВКУСНЫЙ гречневый суп? Расскажите секрет приготовления.
Как сварить вкусный перловый суп?
Подскажите рецепт супа харчо? Какой нации суп харчо?
Решил сварить суп-харчо, а вот что и как делать не знаю. Кто нибудь подскажет рецептик?
Настоящий суп харчо Каим должен быть настоящий суп харчо
Хозяйки !! Какой суп сварить ))) ?))куриный харчо борщ надоели ))и рецепты если можно
Как сварить вкусный суп без мясного бульона
Как правильно сварить суп харчо?