Ма
Машулька

Вопрос христианам и мусульманам: может ли жена быть непокорной мужу для его же блага?

Например, если муж наркоман или алкоголик. Или игроман.

Иван Зюканов

Послушание жены- это одно качество из основополагающих для счастливого брака. Но послушание должно быть разумным.
Послушание должно быть основано на законах Бога. Когда поведение мужа угрожающе действует на жизнь супругов женщине следует поступать мудро. Такой пример мудрости записан в Библии. Муж Авигеи — Навал, был очень богатый человек. Однако это был «человек жестокий и злой нравом» . Когда люди Давида нуждались в провизии, они вежливо попросили у Навала пищи. Вместо того чтобы отблагодарить людей Давида за бесплатную охрану его овец, Навал «обошелся.. . грубо» со слугами Давида и отправил их назад с пустыми руками (1 Царств 25:2—11, 14).
Услышав об этом, Давид разгневался и скомандовал своим воинам: «Опояшьтесь каждый мечом своим» . Давид и его люди были уже в пути, намереваясь убить Навала и ни в чем не повинных мужчин из его дома, но тут вмешалась Авигея. Она приветствовала Давида щедрыми дарами, среди которых было вино и множество съестного. Извинившись за грубое поведение своего мужа, она стала умолять Давида не проливать невинной крови (1 Царств 25:13, 18—31).

Олег Зуев

Мы не рабы друг другу, всё на добрых, обоюдных началах.

Евгения Мяус

Может, почему бы и нет? Но надо пытаться бороться с пороками мужа.

Алена Ивасенко

Может. Жена не обязана потворствовать греху.

Олька Коряпина

Непокорство - это гордыня. Но если вы с любовью делаете что-то, чтобы спасти мужа, наверное, можно, но на исповеди потом все равно надо покаяться. Бог покрывает грех до поры до времени, соучастником Он никогда не будет.

Ел
Елена

дело не в непокорности, а насколько она его любит, что бы помочь ему вырваться из этого ужаса.

Гуля Алюдинова

ne znau nachet xrestianstva, no v Myselmanskei zakone ona imeit prava cnim rozvoditsa bez evy coglace ecli on potreblaet alkagol ile narkoteke, ne govaria uje o ne pokornaste, i eto ne lechit eeo prava v denejne srdestva katorei on obiazan vidat bocle razvoda....tak chto ona imeit prava ne slychatsa emy, tembole ecli eto dla evy blaga, koneshna ecli ona ne xochet razvod