Сергей Бережной

подскажите свои рецепты томатной пасты на закатку на зиму? именно пасты, а не сок или соус) ) спасибо.

Татьяна Фруктова

Чего ж там рецепт давать-то.. . Сок выдавливаете помидорный, уваривайте его до нужной вам консистенции. Можно делать быстрее-- Сок закипятить, дать ему остыть. Он расслоится на водоподобную и густую составляющие. С помощью трубочки для снятия вина с осадка убираете жидкую фракцию, густую варите, но гораздо меньше.
В последние годы мы взбиваем в блендере то, что осталось при выдавливании сока через механическую соковыжималку, варим и получаем томатную пасту. Пасту после хрошего кипячения раскладываем в стерилизованные банки и закатываем. Ни соль, ни сахар, ни уксус не добавляем.