Вячеслав Cлавенко

Ребят, подскажите, когда в наречиях пишется одна "Н",а когда две "Н"???срочно надо...

Яна Голдинська

Двойное н пишется в наречиях на -о и в существительных с суффиксами -ик-, -иц-, -ость, образованных от прилагательных, если последние пишутся с двумя н, например: нечаянно, неслыханно, взволнованно, взволнованность (взволнованный) ; уверенно, уверенность (уверенный) ; воспитанность, воспитанник, воспитанница (воспитанный) ; ставленник (ставленный) ; пленник (пленный) ; именинник (именинный) ; сенник (сенной) ; коренник (коренной) ; свойственник (свойственный) .

Если же прилагательное имеет одно н, то и образованные от него наречия и существительные пишутся с одним н, например: путано, путаник, путаница (путаный) ; учено, ученость (ученый) , конопляник (конопляный) ; серебряник (серебряных дел мастер) . Также с одним н пишутся слова сребреник (в значении монеты) и бессребреник (бескорыстный человек).