Ев
Евгений

Новый год - это языческий праздник?

Наталья Викторовна

Это замечательный календарный праздник. Вполне себе светского характера. А напридумывать можно, что угодно. Было бы желание.

Ирина Богданова

Да, почему там дед мороз он кто бог?

Сергей Лепков

самый что ни на есть

Олеся Скворцова

Новый год праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э.
В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад

Ва
Валентина

Это светский праздник

Владимир Шишкин

Утвержден язычником и посвящен язычниками языческому богу. С традициями, пришедшими из обычаев и обрядов языческих народов.

Андрей Иванов

Дело в том, что встреча Нового года, венчает собой Рождественскую неделю, а библейская звезда на макушке елки освещает новый путь в жизни тех людей, которые верят в Христа!

Яночка

Это даже не обсуждается- ДА.