Evgenia Gronina

Посадила в мае 2 юкки в саду как многолетник, вопрос - она зимует под снегом или надо выкапывать?

Наталья Кирсанова

Вообще-то юкка теплолюбивое растение. Но если Вы живёте в южном климате, то она прекрасно зимует в грунте.
В Крыму и на Кавказе юкка зимует в открытом грунте, но в центральной и северной полосе выращивается, как комнатное растение. Колючие виды не рекомендуется выращивать тем, у кого есть маленькие дети. Юкка хорошо подходит для украшения гостиной или холла. Выращивание крупного растения требует времени, так как юкка медленно растущее растение. С середины мая и до конца сентября ее можно вынести на балкон, террасу или в сад, на открытое солнечное место (предварительно подготавливают к солнечным лучам, выставляя сначала в легкой тени) . Юкки хороши тем, что невосприимчивы к сухому воздуху комнат, а это немаловажно.

Денис Клюев

Зимует (запад Украины) . Юкка боится не столько морозов, сколько влаги, которая может собраться в сердцевине. Поэтому кроме укрытия (как розы) , надо защитить ее от загнивания. Для этого надо поднять листья к центру (вверх) и акуратно связать.
Зацвести она должна на второй год. Красиво цветет.
Не выкапывайте.

Анюта Грибанова

в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ БЕЗ УКАЗАНИЯ РЕГИОНА МНОГИЕ СОВЕТЫ СТАНОВЯТСЯ БЕССМЫСЛЕНННЫМИ. жЖивём мы в очень разных климтических условиях. В Москве не зимует.

Юлия Забелло

Говорят, что нитчатая юкка и в Москве зимует. Главное чтобы она не вымокла зимой, нужен оч. хороший дренаж и нужно связывать листья, как и сказала Елена Смирнова.

Маргарита Таранова

и в Москве зимует
смотря куда посажена и какой вид
есть агавы- которые зимуют и при минус 23
вот у Девочки Лены -прекрасно растет и ЦВЕЛА ДАЖЕ
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic126570/messages/?PAGEN_1=17

Aльбина Герасимова

Ни разу не укрывала, не обрезала, не связывала растет 5-ый год, обрезаю ранней весной, оставляю только серединку откуда листья выкручиваются - живу в средней полосе

Юляша Л

Смотря где живете, у нас в Одессе прекрасно зимуют в открытом грунте.