Елена Сереброва

Заповеди даны несовершенным людям, тем кто не знает, что нельзя убивать и воровать? Наступит ли время, когда они станут

не нужны? Все станут совершенными настолько, что будут жить не по заповедям, а по совести?

Дарья Калашникова

на земле нет совершенных людей, для совершенства недостаточно не убивать и не воровать, надо еще не раздражаться, не гордиться, не ревновать, не завидовать

Таис Московская

каждый может когда-нибудь достичь такого состояния. Все в наших руках, вернее, применительно к теме, сердцах, душах. Но такое развитие даже в совести не нуждается. Не по заповедям и не по совести, а по своей сути, сущности.

Светлана Лимперова

Все никогда не станут одинаковыми.

Ольга Маслова

А, по-Вашему, заповеди включают в себя только не убивать и не воровать? А такое как, например, не есть черную икру (если по Библии) или не брать в рот ничего алкогольного (если по Корану; даже конфетку "вишня в спирте"). Ну или запрет кушать гематоген?

Это тоже заповеди и, по Священному Писанию, ничуть не меньше заповеди "не убивай". Т. е. если Вы имеете ввиду, например, Библию, то съев гематоген, нарушили такую же важную заповедь, как и не убивать. Но, я так думаю, советь Ваша позволяет Вам это сделать. А почему?
Потому что советь и заповеди Б-га не одно и то же. В каком-нибудь племени съесть своего соплеменника - вполне по совести.

Так что если брать в основу за "добро" никого иного как Б-га, то жить надо так, как Он сказал, а не так, как говорит Ваша совесть, т. к. она может говорить нечто противоречащие Ему.

А конкретно по вопросу: если по Библии, то во времена Мессии люди будут исполнять только "добро" (заповеди) исключительно по совести, т. к. заповеди будут наложены Б-гом на эту самую совесть.

Евгений Иванов

Надо признавать Истинного Идеального Бога (настоящий Бог идеален по определению). Он един для всех людей. И истинная религия едина для всех людей.

Лилия Полякова

Совершенный человек так и должен был жить. У Адама не было же заповедей. У него была совесть, и он был обучен самим Богом. А сейчас с нами Бог как с маленькими, которым нужно объяснять очевидные простые вещи.

Михаил Дорохин

Дело в том, что совесть чиста, пока ты ребенок - не имеющий жизненных навыков и характера, что закладывается годами. Потом отличить явное зло от добра сложнее. Заповеди как раз учат истине - Во первых Бог, потом ближний - возлюби всем сердцем, всею душою и всем разумением и все. Трудно любить незнакомыл людей, и тем более делать им добро. Человек рождается с эгоизмом, по тому как все согрешили ещё при рождении - грех перешел во всех людей, А Иисус как раз все исправил. Остается поверить, покаяться и жить по его заповедям...

Настя Шмелева

Правильно. Тому, кто сам не хочет воровать и убивать, заповеди не нужны.
Время, когда не будет людей с животной душой, которые считают для себя естественным воровать и убивать, не наступит никогда.