Анюта Круглова

В какие районы или города можно переехать в Латвию, где есть русская школа и более менее относятся к русским?

Катерина Базанова

К русским в Латвии нормально относятся везде. Но язык, разумеется, надо знать хотя бы как иностранный - если хочешь нормального к тебе отношения, то надо и самому соблюдать приличия. Изъясниться по-русски проблем нет - латыши, даже молодые, знают русский на удивление хорошо в подавляющем своём большинстве.
У меня приятель, инвалид первой группы (сердце) , живёт в Лиепае и не имеет гражданства (сын советского военного) - .прав у него реально побольше, чем у нас, полноправных граждан России, постоянно по Европе ездит.
Сравнительно много коренного русского населения в восточной части страны - Даугавпилс, Резекне.
Вот насчёт русских школ - извините, не подскажу!

Андрей Назаретян

Латышский язык реально легче выучить, чем даже эстонский или финский, не верю тем, кто отказывается его учить даже на бытовом уровне . Английский там придётся учить так и так, если захотите найти приличную работу в сфере обслуживания . У меня приятельница филолог и она с ходу учила языки и греческий и болгарский, когда там была в командировках, так вот прожив даже год в Латвии можно спокойно говорить на латышском ( я правда в своё время журналы мод покупала, был такой пунктик )) . Есть языки несложные, даже белорусский будет труднее учить .