ОК
Оксана Коскова

Эскимосы. Эскимосы относятся к коренным народам сибири?

Анатолий Сесин

Эскимосы - это жители северных районов Американского континента и острова Гренландия! Однако, антропологически, они родственны жителям Азии, а не коренным обитателям Америки! Причина этого неизвестна, хотя имеются несколько гипотез!! ! По некоторым из них, появление азиатов в Америке обьясняется существованием около 4-х тысяч лет назад гиганского континента, или большого острова между Евразией и Америкой, в Тихом океане, имеющим кодовое название "Земля По", или "Пацифида" ! Он являлся местом поселения некоторых народов Азии, в том числе коренных обитателей Сибири и Дальнего Востока. После неизвестной катастрофы, континент раскололся и затонул, остатки поселенцев обосновались в Америке, причем позже индейских народов, населяющих Северную и Центральную Америку! Факт существования в прошлом континента в Тихом Океане пока не имеет прямых научных доказательств; просто учёные теоретически пытаются установить связь и родство народов, а также уточняют моменты и причины, по которым они меняли территории обитания!

Ольга Баричева

Знаете, когда я был маленький, нас в школе учили, что эскимосы - это один из коренных народов Северной Америки. Однако, поскольку у нас сейчас в образовании делают что хотят, то я не удивлюсь, что они и коренные народы Сибири, и даже коренные народы АФрики.