Екатерина

Какая природа зимой ?

Ирина Мурлина

Все сочинения на эту тему здесь http://troyke.net/zima-sochinenie/sochinenie-priroda-zimoy-2.html
Описание природы по зимним месяцам здесь http://сезоны-года. рф/зима декабрь. html

Пример сочинения:

Природа зимой ой как хороша. В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах. Высокие, неподвижные, спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах. Дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых деревьев. Нет-нет да и сорвется такая белая шапка с вершины высокой ели, рассыплется серебристой легкой пылью, и долго колышется освобожденная от тяжести снега еловая зеленая ветка. И вы какое-то время зачарованно и с восхищением смотрите на красоту зимнего леса.

Зима для природы – нелегкое время года. Но вот только животные за лето и осень подготовились к зиме. Медведь еще летом запасся слоем жира, за осень подготовил свою берлогу. Вот и не страшна ему зимняя стужа. Еж устроил себе в укромном уголке лесной чащи гнездо из трав и листьев, заснут там крепким сном на всю зиму. Белка еще до прихода зимы запаслась едой. Заяц в отличие от белки не сделал себе запасов на зиму и не построил себе жилье. Днем заяц прячется под каким-нибудь кустиком и спит, а как зайдет солнце, выходит из-за куста, послушает тихо ли кругом и побежит искать себе пищу под снегом. Лиса тоже не запасается на зиму. Ее спасает в зимние месяцы отличный слух. Она за много метров слышит, как под снежным покровом возятся и пищат полевки-грызуны. Лиса этих грызунов ловит и ими зимою питается. Да и серому волку зима не подарок. С приходом зимы волки не живут в большом лесу, они держатся ближе к людским жилищам. Многие звери наполняют свои норы желудями и другими съестными запасами. Именно зимой мы понимаем, насколько природа ранима и беззащитна, и еще то, что мы должны ее беречь.

Виктор Карена

Заснеженная.

Ди
Дима

где? в России снег. в Африке солнце, в Антарктике снег, в Австралии солнце.. дальше продолжать?