К*
Катерина***** ***

Жесткий диск желательно брать с такими параметрами? SATA 6Gb/s 64Mb 7200rpm. На что влияют вот эти 64мб?

Ирина Семочкина

Как практический пользователь сотен дисков скажу так: ЭТА цифра влияет на что-то чисто теоретически. ПРАКТИЧЕСКОЙ разницы между 64/32/16/8 лично я не заметил. Гораздо практичнее смотреть среднее время доступа. И уже здесь чем меньше, тем лучше. Некоторые модели с 7200 об/м имеют одинаковое среднее время доступа по сравнению с 5400/5900 об/мин, но при этом шумнее...

Елена Малыхина

Бери SSD и не заморачивайся с такими вопросами.

А_
Алёнка _

на скорость передачи данных

Евгения

На скорость

Ка
Катя

это объем буфера, но скорость шпинделя важнее в плане производительности

Евдокия Лабазова

Желательно брать с теми параметрами, которые порты на материнке поддерживают. Если материнка с SATA III, то - да, с такими. 64 Мб - размер буфера жесткого диска, чем он больше, тем лучше. Буфер может использоваться по-разному - и как кэш ("предсказанные" данные - то, что потребуется дальше) или просто массив при копировании, например. Т. е. в некоторых ситуациях хард с 64 Мб буфером отработает чуть шустрее, чем такой же с буфером 32 Мб.

Наталья Саливончик

Это кэш. Чем он выше тем соответственно быстрее скорость винта. 7200 это скорость оборотов дисков. у вас быстрые показатели.

Anton V. Merkulov

Выбираете объем жеского диска и смотрите на скорость вращения. . 7200rpm это сегодня оптимально.