Сергей Туркин

Как учёные определяют, что галактики удаляются друг от друга, если скорость света постоянна То есть как бы метод..

..сложения скоростей не работает. . Почему при этом меняется длинна волны?

Эн
Энжеша

Кроме эффекта Доплера покраснение вызывает и тяготение (по Общей теории относительности Эйнштейна) , поэтому вопрос о том, какая из этих двух причин вызывает его, долго оставался без ответа — нужны были конкретные цифры.

Другими словами, галактики могли и сближаться, а тяготение имело столь большую величину, что посиневшему от сближения свету оно придавало красную окраску, превосходящую синюю. Но оказалось, что оба эффекта работают в "красную" сторону: эффект Доплера на 75%, тяготение на оставшиеся 25.

Интересно, что тяготение пока настолько сильно, что в масштабах до 200...300 Мпарсек никакого разлета нет. Но со временем будет. И это всё из-за "темной энергии" — у нее отрицательное притяжение (отталкивание, по-нашему) — поскольку "космологическая постоянная k" совсем даже не постоянная, а растет, вызывая разбухание пространства, в котором, в свою очередь, и галактики вдобавок разлетаются. Что называется, "два в одном". И оба эффекта действуют в одну сторону — на разлет.

Nihao Nihao

Эффект Доплера. Если звезда удаляется, все линии спектра
излучаемого ею света смещаются в сторону более длинных
волн, свет "краснеет". С этим явлением мы все знакомы по
звуку сирены автомобиля: когда машина едет к нам, тон звука
повышается, а когда машина проехала и удаляется, тон
становится ниже.
По сдвигу спектральных линий в сторону более длинных волн
вычисляется скорость удаления галактик.

Игорь Папко

Скорость света постоянна, но эффект Доплера никто не отменял.
Вот по нему и определяют.

Владимир Елисеенко

Читай закон Хаббла. По смещению спектральных линий за счёт эффекта Допплера.

Алексей Ивахненко

Длинна волны увеличивается, изза того, что объект удаляется от нас !
Метод единственный - это спектроскопия !
Если они удаляются все от нас, то соответственно и друг от друга !
Доплер открыл красное смещение спектра, а Хаббл доказал и обосновал что это так !

Юля Матесова

Скорость света тут неприменима. Вселенная раздувается, потому и галактики удаляются друг от друга. Это определяется по красному смещению спектра квазаров. Чем дальше, тем больше красное смещение.