Владимир Коровин

как сделать говяжий бульйон розрачным это вопрос

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Первый бульон-как закипит через минуту сливаешь в мойку мясо промываешь холодной водой хорошо наливаешь новой и полноценно варишь. Как сварил убираешь кости мясо и процеживаешь через цедилку с сеточкой металлической (есть в каждом кухонном наборе) . Слив первую закипевшую с мясом воду и начав варить во второй с промытым мясом-ничего не потеряешь в смысле навара-будет не хуже а лучше. .

Юрий Николаевич

малый огонь и луковицу туда..

Света Лукичева

ложи мясо в кипящую воду и весь секрет.

Даниил Ревякин

Просто довести мясо до кипения и убавить нагрев что бы не кипело! Для бульона кладем мясо в жолодную воду, для мягкости мяса в кипящую. . Никаких секретов!

Настя

1. Варить не из мороженого мяса, а охлажденки
2. Зачистить мясо и помыть
3. Не допускать кипения, только бульканье
4. Снимать пену и жир

Бульон
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, издан в 1897 году)

Для приготовления бульона употребляется по преимуществу, следующие части мяса: бедро, подбедерок или кострец. Перед варкой мясо следует промыть и положить в кастрюлю – залить холодной водой. Поставив на плиту, закрыть крышкой и лишь только начнет закипать, сейчас же снять пену, иначе бульон будет мутный. Пену снимать с бульона следует ложкою, а не шумовкой, через отверстия которой часть пены все же попадает обратно в бульон, отчего последний принимает мутный оттенок. По снятии пены крышка уже более не накрывается, а бульон, отставив кастрюлю на край плиты, оставляют понемногу кипеть. Последнее нужно для того, чтобы бульон не очень выкипал, так как потом не годиться доливать его водой. Затем, высыпать немного соли, стараясь избежать пересола, памятуя, что «недосол на столе, а пересол на спине» . При подаче бульона с него следует снимать жир, сначала ложкой, а затем, прикладывая бумагу, к которой жир хорошо пристает. Всякий бульон, перед подачей на стол должен быть процежен через сито или салфетку.

Продуктов на одну порцию: мяса 200 г, воды 1 л

Если хотят приготовить бульон с кореньями, то при варке, когда бульон начинает закипать, в него, вместе с солью, по снятии пены, положить коренья: петрушки, сельдерея и порея, связанные ниточкой, а также морковь, репу и петрушку. Чтобы придать бульону более темный цвет, а отчасти и более приятный вкус – коренья, перед опусканием в бульон, должны быть слегка поджарены на сковороде, с маслом или салом. Прием этот предохраняет также бульон от быстрого закисания. Подавая на стол, всыпать нарубленной зелени, петрушки или укропу.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3821.jpg

Кристина Минеева

После закипания надо тщательно снять пену и убавить огонь, если не прозеваете - бульон будет прозрачным. И конечно после его варки бульон всегда цедится.