Роман

оьбьясните пожалста)))

Совесть лучшая нравоучительная книга из всех. которыми мы обладаем; в нее следует чаще заглядывать

Александр Брайт

Это не для средних умов

Ир
Ирка

иначе и быть не может, если совесть от БОГА, а не от гордыни

Оксана Фёдорова

Совесть вообще-то -путеводитель по жизни, который должен быть всегда под рукой..

Shamil Mamatov

Д. БЫКОВ: Я это готов пояснить. Значит, вообще очень печальная закономерность в России, что львиная доля участвующих в протестах сегодня, ну, такой, шумной, привлекающей к себе внимание оппозиции – это литераторы либо люди творческих профессий. Вообще это не их дело, потому что политика – это искусство возможного, а нам надо все время хотеть невозможного, странного. Но почему-то так получается, что совесть осталась, в основном, у тех людей, для которых она является рабочим инструментом. Если вы ощущаете себя трусом, вы стихов не напишете, фильмы не снимите, картину не сделаете хорошую. Если вы все время себя ненавидите за подлость и конформизм, вы не сможете каждое утро садиться к столу и писать роман просто потому, что вам противно будет смотреть на себя.

«Поэзия – сознание своей правоты» , - сказал Мандельштам. Если у человека нет этого сознания своей правоты, он может стать конформистом, трусом, подонком, кем угодно. Но художником он быть не сможет. Вот, поэтому так много в рядах этой оппозиции творческой интеллигенции. Это Акунин, это Парфенов, это Улицкая, это масса народа, которого я могу перечислить, вплоть до самых молодых, там, в диапазоне от Дзядко до Кашина.

Печально это очень, да. Почему? Потому что художники вообще редко умеют между собой договариваться. Художник – он такой, все-таки, он гуляет сам по себе.

К. БАСИЛАШВИЛИ: Вообще страшно далеки они от народа.

Д. БЫКОВ: Нет, как раз к народу они очень близки, потому что у художника не так много денег, он ездит в том же метро, стоит в тех же очередях магазинных, которые, кстати, опять есть. Это все нормально. Но проблема-то в другом. Проблема в том, что художнику трудно договориться. Вот, когда координационные советы из них собирают, это почти такая же выходит всегда глупость как Союз писателей. И как-то вообще творческая интеллигенция – она не рождена искать компромиссы и заниматься искусством возможного. Но что поделать, если у нас так мало других людей, для которых совесть была бы абсолютным нравственным императивом? Понимаете? Ну, вот, она может быть либо от религии.. . У нас очень мало искренне религиозных людей. В основном, наша религиозность кириллическая, она не очень искренняя. Государственная. Это государствобесие такое.

У нас очень много людей, которые получили бы прекрасное нравственное домашнее воспитание, особенно у этого поколения – оно росло, все-таки, в очень тяжелое время, те, кому сейчас 30. И не думаю я, что родители вбили там жесткий моральный императив. Повезло, у кого он есть. Либо он есть у художника, потому что художник совестью работает, это его перо.

К. БАСИЛАШВИЛИ: То есть вы выходите просто потому, что вам совесть не позволяет не выйти?

Д. БЫКОВ: Потому что когда на моих глазах насилуют ребенка, я совершенно не думаю о том, эстетично или не эстетично я, толстый, смешной, неспортивный человек буду выглядеть, пытаясь его отбить. Можно, конечно, побежать и помощь насильнику как делают некоторые, полагая, что это эстетично. Говорят «О, я – нонконформист, я не иду с этой богатенькой прикормленной интеллигенцией, я помогаю нашей непопулярной власти, которая одиноко спасает страну от детей» . Ну, условно, да? Пожалуйста, иди, помогай насильнику.

Но, вот, мне, когда я вижу, как насилуют ребенка, мне не очень приятно, я не могу мимо пройти. И не потому, что я такой хороший, а потому что я после этого писать стихи о розочке и козочке, что я очень люблю, уже, к сожалению, не смогу. Чистый эгоизм.

Ничего ты, Кожаный Чулок, не понял. Дикобраза не
алчность одолела. Да он по этой луже на коленях ползал, брата
вымаливал. А получил кучу денег, и ничего иного получить не мог.
Потому что Дикобразу – дикобразово! А совесть, душевные муки – это все
придумано, от головы. Понял он все это и повесился. ( Пауза. Профессор
наклоняется к воде, смачивает шею. ) Не пойду я в твою Комнату! Не
хочу дрянь, которая у меня накопилась, никому на голову выливать. Даже
на твою. А потом, как Дикобраз, в петлю лезть.