Сергей

Почему в женском организме млекопитающих создается ограниченное число яицеклеток, тогда как в мужском оно неограниченно?

Мне нужен аргументированный ответ, это работа по биологии

Маргарита Макшакова

Это тянет на Нобелевскую премию! Лично в моем мужском организме нет ни единой яйцеклетки.

Па
Паша

Я уже отвечала, но раз есть возможность получить баллы, то почему бы и нет?

Уля Исмаилова

Так запрограировала природа самок. Например у курицы тоже заложено определенное количество яиц.

Мария Дроненко

мужчинам нужно только оплодотворить, рожать же не надо

Леонид Рогачевскии

Ну во-первых, сразу два балла - у мужиков яйцеклеток нет. Так что сразу подразумеваем у мужиков сперматозоиды. А во-вторых, это по здравому смыслу. Млекопитающие живородящие (это как бы уже из названия ясно, птицам и рыбам молочные железы не нужны, ими некого кормить) , а потому потомство немногочисленно - как правило счет на единицы. Кроме того, раз живородящие, значит вынашивают в себе, то есть весь период развития потомства (до момента, когда детеныш без организма матери уже может не умереть) самка не может зачать новое потомство - ну это очевидно, а значит дело это затягивается, рожают млекопитающие нечасто ( по сравнению с немлекопитающими) . Далее, яйцеклетка во много раз больше сперматозоида, т. к. последний это просто генетический материал в простейшей оболочке, а яйцеклетка - это все остальное, по сути полноценный организм, только генома половина от нужного. А значит, создание яйцеклетки это весьма затратный процесс ( по сравнению со сперматозоидом) . А природа, как известно, не любит ничего лишнего, поэтому какой смысл хранить миллионы яйцеклеток, если рожать за всю жизнь придется раз 10-20 максимум? Природа - это эволюция, а виживает сильнейший, то есть самый экономный.

А вот мужики другое дело - они, как известно, испытательный полигон для природы. На них все новшества испытываются. А значит, много неудачных дублей, а значит, надо, чтобы те редкие удачные экземпляры смогли передать свой геном потомству наиболее эффективно - выражаясь по-современному - чтоб самец мог перетрахать как можно больше самок. Кроме того, за раз самец "поливает" миллионами сперматозоидов, потому что процесс встречи яйцеклекти и сперматозоида это статистика, один просто не дойдет до цели, природа вынуждена делать запас для надежности. А это значит, "запас материала" должен быть, как говорится, с запасом, тем более что спермтозоиды мелкие, таскать нетяжело.