Александр Зыбин

Cколько chtlyb[ солей можно получить, если имеются NaOH, HNO3, CaCO3

Не chtlyb[, а средних

Желательно написать реакции и сами соли

Айдер Сейтаблаев

из NaOH, HNO3, CaCO3

Ca(OH)NO3
Ca2(OH)2CO3
NaHCO3
NaNO3
CaCO3
Ca(NO3)2
Na2CO3
CaH(NO3)2
выбирай какие тут средние
(есть кислые щелочные и нейтральные)

Светлана Цыпулева

В твоем распоряжении 2 различных катиона металлов (Na(+) и Ca(2+)) и 2 различных кислотных остатка (NO3(-) и CO3(2-)). Значит из них можно получить 4 средних соли: CaCO3 (уже имеется) , Ca(NO3)2, NaNO3, Na2CO3.
CaCO3 + 2 HNO3 -----> Ca(NO3)2 + H2O + CO2;
NaOH + HNO3 -----> NaNO3 + H2O;
Выделяющийся в предыдущей реакции углекислый газ нужно собрать и пропустить в раствор щелочи:
2 NaOH + CO2 -----> Na2CO3 + H2O.