Сергей Садовский

Санта Клаус это Николай Чудотворец?

Елена Арсеньева Арсеньева

это западный дедушка мороз

Ри
Римма

По одной из версий - да. Но наш Дедушка Мороз больше языческий.

Владимир Грибков

Какая разница: ) Главное не забывать делать чудо для других самому.

Виктория Войткив

Это Угрюмый Мертвец Dead Moros)))

Марина Рябова

Санта -Святой
Клаус -Николау (о) с - говорят, что это именно его образ.

Илья Рабенко

Папа римский!)

Leonid Perevalov

И то, и другое-выдумка человека

Таня Морудова

Возможно, изначально да. Сейчас Санта-Клаус--обычный сказочный персонаж. Даже слово "санта\святой" превратилось в имя собственное. И что тут общего со св. Николаем-Чудотворцем?

Капитан Диего

Санта клаус - это Дед Мороз. А Николай Чудотворец Святой. Оба очень любят людей и всегда им помогают, но чаще помощь доходит до верующих в них людей. Тогда канал открывается между двумя мирами и приходит помощь.

Михаил Галебцев

Николай Чудотворец - это прообраз Санта Клауса. Не за долго до Рождества церковь (и католическая, и православная) празднуют память святого Николая. Он считается покровителем детей и в Европе сложилось поверье, по которому в день Николая Чудотворца сам святой послушным детям приносит подарки. Потом эта традиция в англоязычных странах перетекла на Рождество.

Алексей Романов

Да. Прообразом Деда Мороза, или Санта-Клауса, считают святого Николая Чудотворца, архиепископа города Миры, находившегося в Малой Азии (ныне Турция) . К слову сказать, имя Санта-Клаус произошло от латинского имени Санктус Николаус (Sanсtus Nicolaus), то есть святой Николай. Согласно одной энциклопедии, «практически все написанное о святом Николае основано на легендах» (The Christmas Encyclopedia). С точки зрения Библии и истории, ни Санта-Клаус, ни Дед Мороз не имеют никакого отношения к Иисусу Христу.