Сергей Артемьев

Как пересаживать рассаживать комнатную красную бегонию?

У меня есть бегония, комнатная в горшке. Сейчас она практически отцвела и листья начинают сохнуть. Я так понимаю, мне необходимо ее пересадить. У меня есть грунт для бегоний и удобрение. В интернете пробывал почитать, но запутался в видах, подвидах бегоний - не пойму, какая из них моя. Одни говорят надо отрезать стебель и поставить его в воду, а корень выбросить. Другие говорят, надо стебель выбросить, а корень отставить до весны в теплое место, а к весне зацветёт. Третьи говорят, что надо взять самый большой лист, как то правильно его "нашинковать" и закопать - весной вырастет. Ничего не понимаю! Подсткажите кто нибудь.

Надюха Злобина

а вы попробуйте и черенок отрастить и корень пока не выкидывайте. После подсыхания стебля срежьте его и поставьте горшок в прохладное темное место, зимой иногда поливайте во избежание пересыхания земляного кома. Если весной пойдет в рост, значит бегония - клубневая. Выкинуть никогда не поздно.

Эль

Чтоб воплотить, то что рекомендует интернет, нужно знать какая у Вас бегония. Клубневая ( в земле клубень с тонкими корешками) то ее нужно обрезать клубень больше не поливать и оставить в горшке отдыхать до весны, черенковать и пробовать размножить по осени довольно проблематично. Если декортивнолиственная, можно укоренить стволик или часть листа, но опять осень, растение готовится уйти на покой, значит полив сократить поставить на светлое без сквозняков место, вообщем дать отдохнуть до весны умеренно поливая. Если же это Элатиор или вечноцветущая, сухость листьев у них это еще и ошибки полива или же вредители. Вообщем нужно фото чтоб точно дать рекомендацию. Одно правило для цветовода. после пересадки удобрения не вносят 3-4 месяца, а фактически удобрять все астения заканчивают в сентябре, т. к с октября многие растения уже готовы к зимнему отдыху.