Анастасия Короткова

Хочу тепло и звуко изолировать старенький сарай изнутри предположительно пенопластом и минватой типа "урса".

Вопрос: в какой последовательности ложить эти материалы и что еще можно туда добавить для звукоизоляции чтоб из сарая звук не исходил наружу. И будет ли и что будет намокать в изоляции так как днем предположительно будет обогреваться а ночью остывать. Стены из ракуша в полкирпича. Сарай не жалко.

Не жить а работать иногда. А снаружи не подступиться упирается двумя сторонами в ограждения, то есть стоит в углу.

Elvina Sh

Если сарай не отапливается в принципе или отапливается от случая к случаю - нет никакого смысла в его утеплении. Как теплоизоляцию не защищай - всё равно будет влагу в себя набирать, и функции свои выполнять не будет. Пенопласт успешно жрут и устраивают в нём гнёзда мыши, от которых никуда не денешься. Может, обшить цсп и засыпку сделать из шлака или чего-нибудь аналогичного?

Екатерина Мусатова

а хто там будеть жить???? М??? и почему топиться будет днем? логичнее - ночью - ночью же холоднее? и утепляют обычно снаружи - основной "хранитель" тепла - как раз ракушечник ваш... а не пенопласт. .

из предложенных вами материалов лучше - пенопласт толщиной 8-10 мм, а ещё лучше бы - мин. плита на цементном связующем - не горючая, не токсичная.... для звукоизоляции тоже пенопласт хорош, только поверх него нужно тогда оргалит или фанеру - эффект лучше будет... и ворота/двери обязательно тоже в пенопласт - это главные терятели тепла. . пенопласт может и будет сыреть, но своих свойств быстро от влаги не потеляет - а намокшая Урса - херня на постном масле....