Алексей Шкляев

Иисус искупил первородный грех или он и сейчас тянется?

Елена Терентьева

У протестантов искупил, наши грешны Стыдно мне за них.

Ан
Анюта

Искупил 2000 лет назад. Теперь мы, те, кто проявляет веру в пролитую кровь, имеют прощение грехов.

Анна Малютина

православные рождаются с этим грехом все остальные нет

Каменный Лев

Он сам то знал об Этой подставе?

Иван Иванов

Иисус ответил за все грехи тех, кто верою полагается на Него.

Мадина Мырзахметова

если Вы о том, рождаются ли люди грешными, то да - каждый человек рождается грешным.

Иисус искупил нас всех "де юро". Что бы стало "де факто" - нужно принять Новую Жизнь от Бога, рождение свыше.

Эльзира Султаналиева

Тогда надо сначала разобраться, что такое "первородный грех".
Очевидно, что это грех, который родился первым. А первым родилось НЕПОСЛУШАНИЕ. Если считать, что Иисус искупил первородный грех, то что изменилось? Человек до сих пор вынужден выбирать - быть послушным Богу или не послушным.
Следовательно Иисус совершил нечто большее. Он искупил нас от клятвы закона, или от проклятия закона, который гласит: "Возмездие за грех - смерть".
Возникает вопрос: но ведь человек по прежнему остаётся смертным?
Да, человек, прожив отмеренное, умирает. Но это только смерть первая, временная, после которой ожидается воскресение из мёртвых. Библия говорит и о "второй смерти", которая ожидает тех, кто не принял жертвы Христа. Тому придётся умереть дважды, навсегда.
Чтобы избежать второй смерти, надо согласиться с тем, что Христос уже умер вместо человека второй смертью и освободил нас от неё, взяв на Себя вину за наши преступления. Поэтому достаточно символически умереть второй смертью в крещении. Но прежде надо ещё поверить во всё это, т. к. без веры всё будет напрасно.
А чтобы поверить, надо всё разузнать, распросить, разобраться что и как.

Дмитрий Сысоев

тянется. Поскольку мы умираем.