Ф.камень

Что празднуют люди, поздравляя друг друга с новым годом?

ИМХО, логичнее 31 декабря под бой курантов поздравлять друг друга с прошедшим годом - ведь сам факт сбора людей за новогодним столом как минимум означает, что в уходящем году ни один из них не преставился, чего нельзя утверждать о годе наступающем. Также факт сбора за новогоднем столом означает, что в уходящем году никто собравшихся не остался без средств к существованию, не лишился квартиры, не стал бомжом, и т. п. Т. е. вероятностно - для отмечающих новый год угодящий год всегда несет в себе меньше вероятностного зла, чем год наступающий! 🙂
Так откуда "радость дебила" по поводу наступающего года и поздравления с этим наступающим других? 🙂

Кстати, интересно, что все "временнЫе" праздники, по сути, означают для любого отмечающего их следующее: с каждым новым таким праздником продолжительность оставшейся человеку жизни сокращается, но ожидаемая общая продолжительность жизни (это прожитое + оставшееся) растет. Так что, отмечая временнЫе праздники, на самом деле отмечают именно это - мол, теперь я с большей вероятностью доживу, скажем, до 80-ти лет, чем год назад. Других-то поводов для радости нет никаких, если здраво смотреть на вещи...

Св
Светлана

Я с этим согласна. Но если у народа есть здравомыслие и логика, то почему у власти Путин? С Новым годом !

Михаил

Большинство и сами не знают, что они празднуют (обрезание господне - Иисуса Христа на 8 день после Рождества от 25 декабря...) . Главное, что повод есть....

Bogi

НГ - это массовая эйфория, и возможность позволить больше чем весь год !

Андрей

Скучно Вам жить. Пессимисту. Неужели в жизни нет у вас причин для радости?