Паша Юдин

Вопрос по поводу тубоотита (евстахиита) +

2-й месяц подряд не можем долечить тубоотит ребенку. Насморк-и все по новой. Может, как-то можно предотвратить? К врачам прошу не посылать, мы с ребенком у них и так день через день. Просто интересно, чем ваших детей лечили и что помогло.

Костя Zzzzzzzz

Сдайте мазок из носа и зева сначала. При аденоидах дети часто мучаются отитами. Этиологическим фактором являются вирусы, стрептококки, стафилококки. Необходимо произвести рентгенограмму околоносовых пазух. Задачей врача после выздоровления пациента является устранение заболеваний носа, околоносовых пазух и носоглотки, способствующих возникновению острого тубоотита, т. е. хирургическая санация лор-органов. Плюс укрепление иммунитета.