Дмитрий Громов

может ли от герпеса появитьсяпарадонтоз?

Natashenka Lebedeva

Группа герпесвирусов — это достаточно большие (120-180 nm) ДНК-содержащие вирусы с наружной мембраной, которая формируется из материала клетки-хозяина. К герпесвирусам относятся:

Вирус простого герпеса тип 1 (HSV I) (вызывает herpes labialis, кератоконъюнктивит, энцефалит, афтозный стоматит)

Вирус простого герпеса тип 2 (HSV II) (вызывает генитальный герпес, неонатальный герпес)

Вирус опоясывающего герпеса (VSV) (вызывает ветряную оспу, опоясывающий герпес)

Вирус Эпштейна-Барра (EBV) (вызывает инфекционный мононуклеоз, способствует развитию лимфомы Буркитта, назофарингеальной карциномы и др. злокачественных заболеваний)

Цитомегаловирус (CMV) (вызывает врожденную инфекцию (внутриутробное инфицирование) , заболевания при иммунодефицитных состояниях (пневмония, ретинит, генерализованная инфекция) )

Вирус герпеса человека тип 6 (HHV6), вирус герпеса человека тип 7 (HHV7) (вызывают так называемую шестую болезнь: встречается у детей в возрасте от 6 мес. до 2 лет, сопровождается 3-4 дневной лихорадкой без каких-либо локальных симптомов, на фоне снижения температуры появляется кореподобная сыпь) . (с)