Антошка Макоткин

имеет ли право пенсионерка получить субсидию на оплату квартиры?

со стажем работы 45 лет. проживает одна в своей квартире. ей отказали в субсидии, ссылаясь на то, что у неё есть работоспособная дочь. имеют ли право ей отказать в субсидии?

Алексей Лившиц

Не могли именно на таком основании отказать.
Если гражданка единств. собственник жилого помещения и зарегистр. одна, и размер оплаты расходов на жилищ. и комм. услуги превышает установл. в регионе минимум, то субсидию должны были предоставить.

Евгений Кудряшов

субсидия оформляется при условии, что собственник квартиры (квартиросъёмщики) имеет соответствующие денежные доходы. Поэтому дочь должна предоставить справку о доходах ( это может быть справка с биржи труда) . в случае отсутствия доходов дочери в оформлении субсидия матери будет отказано.

Татьяна Маркина

Субсидия (причем не только пенсионерам) полагается в тех случаях, когда на оплату коммунальных услуг тратится более 20 процентов от общего дохода всех зарегистрированных в этой квартире. В разных регионах процент может отличаться (где-то 18, где-то 22, но в среднем 20, а более точно узнавайте по месту жительства.)

=M
=Zmn=- Myxamor

Кроме размера пенсии учитывается еще и жилплощадь. Если она превышает норму, то откидывается оплата сверх нормы. А оплата остальной площади может вписываться в рамки дозволенного. Про дочь могли просто сказать в плане, что пусть она помогает. На этом основании отказать в субсидии не могли. Простло мама не все поняла.

Игорь Баширов

Значит дочь"прописана" вместе с мамой, вот и ответ, а проживать она может и одна

Душа Мега

Если в квартире прописана не одна пенсионерка, то субсидия дается с учетом дохода всех прописанных. Если дочь не работает, то значит имеет средства на жизнь. Значит вполне может полностью платить за квартиру.