Антошка Макоткин
Антошка Макоткин

имеет ли право пенсионерка получить субсидию на оплату квартиры?

со стажем работы 45 лет. проживает одна в своей квартире. ей отказали в субсидии, ссылаясь на то, что у неё есть работоспособная дочь. имеют ли право ей отказать в субсидии?

АЛ
Алексей Лившиц

Не могли именно на таком основании отказать.
Если гражданка единств. собственник жилого помещения и зарегистр. одна, и размер оплаты расходов на жилищ. и комм. услуги превышает установл. в регионе минимум, то субсидию должны были предоставить.

ЕК
Евгений Кудряшов

субсидия оформляется при условии, что собственник квартиры (квартиросъёмщики) имеет соответствующие денежные доходы. Поэтому дочь должна предоставить справку о доходах ( это может быть справка с биржи труда) . в случае отсутствия доходов дочери в оформлении субсидия матери будет отказано.

ТМ
Татьяна Маркина

Субсидия (причем не только пенсионерам) полагается в тех случаях, когда на оплату коммунальных услуг тратится более 20 процентов от общего дохода всех зарегистрированных в этой квартире. В разных регионах процент может отличаться (где-то 18, где-то 22, но в среднем 20, а более точно узнавайте по месту жительства.)

=M
=Zmn=- Myxamor

Кроме размера пенсии учитывается еще и жилплощадь. Если она превышает норму, то откидывается оплата сверх нормы. А оплата остальной площади может вписываться в рамки дозволенного. Про дочь могли просто сказать в плане, что пусть она помогает. На этом основании отказать в субсидии не могли. Простло мама не все поняла.

ИБ
Игорь Баширов

Значит дочь"прописана" вместе с мамой, вот и ответ, а проживать она может и одна

Душа Мега
Душа Мега

Если в квартире прописана не одна пенсионерка, то субсидия дается с учетом дохода всех прописанных. Если дочь не работает, то значит имеет средства на жизнь. Значит вполне может полностью платить за квартиру.

Похожие вопросы
какие права имеет человек получивший дарственную на квартиру, имеет ли он право выписать из своей квартиры человека?
имеет ли право пенсионер на субсидию жкх, если прописан, но не имеет право на собственность квартиры?
Субсидии на оплату квартиры
Кто имеет право получить налоговый вычет при покупки квартиры?
Можно ли получить субсидию? могу ли я получить субсидию, если я прописан в квартире но не являюсь ее собственником?
Можно ли получить субсидию, если квартира взята в ипотеку?
Как получить субсидию на квартиру в Москве?
Можно ли получить субсидию на часть квартиры?
Субсидия на оплату ЖКХ?
Субсидии на оплату ЖКХ